Каков срок исковой давности по неоплаченному кредиту?

Добрый день, у меня такой вопрос я брал деньги у банка под проценты и выплатил раньше условленного времени, прошло пять лет я получил уведомления что у меня есть не оплаченный кредит и дело передают коллекторном . Я созвонился мне сказали долг составляет 90 тысяч рублей. Я инвалид второй группы и не могу погасить такую сумму не понимая от куда они насчитали . Звоню в банк они автоматически передают коллекторам . Как быть подскажите , заранее благодарен Александр.

, Александр, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Если Вы выплатили кредит 5 лет назад, то, скорее всего, у банка истек срок исковой давности (3 года), чтобы обратиться в суд о взыскании долга по процентам (если он, конечно, есть). Поэтому требовать от Вас погашения просроченной задолженности банк может только используя не совсем законные методы. В случае их применения к Вам, следует ознакомиться с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Желаю Вам всего наилучшего!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, здравствуйте.
Пусть коллекторы в суд обращаются, В суде представите Ваши доказательства, что кредит погасили.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Закон даёт Вам право вообще сократить с коллекторами общение до минимума. Будут досаждать, жалуйтесь в полицию и ФССП.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Предъявите подтверждение об оплате коллекторам. Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому вы легко можете ссылаться в суде, если таковой состоится, на истечение срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

После получения кредита Вы не получали справку об отсутствии задолженности, эта справка решила бы ситуацию быстро.

В ином случае пусть подают на Вас в суд, а там Вы уже сможете отстоять свои права.

Кстати, кредитный договор с банком заканчивался на какую дату? Возможно сроки исковой давности тоже прошли, можно ссылаться и на ст. 196 ГК РФ:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)