При закрытии магазина произвели ревизию товара без продавца и удержали всю зарплату за недостачу

здравствуйте.я работала продавцом,в связи с тем что выгоды небыло магазин закрыли.весь товар приехал водитель и забрал.они сами его посчитали и сказали недостача 14000 и лешили меня зп.так разве можно?

, евгения, г. Валуйки
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Подавайте претензия с требованием о выдаче заработной платы. Если откажут либо не последует ответ, то обращайтесь суд и взыскивайте с работодателя в принудительном порядке. Можно также обратиться в Трудовую инспекцию для проведения проверки работодателя и привлечении руководителя к административной ответственности.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.