Возможно ли получить права в РФ гражданину Украины, купить машину, ездить по РФ и за границу?

Возможно ли получить права в РФ гражданину Украины, купить машину и ездить по РФ и за границу?

.

, Александр, г. Сергиев Посад
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Украина является независимым суверенным государством, поэтому, с точки зрения закона, граждане Украины — такие же иностранные граждане, как например, французы или австрийцы. Поскольку Украина в 1968 году находилась в составе СССР, это государство также считается подписавшим Венскую ковенцию. Это значит, что украинцы, у которых есть национальные водительские удостоверения могут водить автомобили на территории РФ за исключением работы по найму (в качестве таксиста или водителя грузового автомобиля), в данном случае получить российское водительское удостоверение всё же придётся.

Для этого нужно будет обменять иностранные права на российские. Обмен осуществляется при успешной сдаче экзамена на право управления ТС той категории, которая указана в правах.

Для приобретения автомобиля гражданину Украины необходимо будет оформить РВП -Разрешение на временное проживание — это документ, удостоверяющий право гражданина законно находится на территории РФ до получения вида на жительство.