608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Возможно ли получить права в РФ гражданину Украины, купить машину, ездить по РФ и за границу?

Возможно ли получить права в РФ гражданину Украины, купить машину и ездить по РФ и за границу?

.

04 Февраля 2018, 13:58, вопрос №1895343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
25
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Украина является независимым суверенным государством, поэтому, с точки зрения закона, граждане Украины — такие же иностранные граждане, как например, французы или австрийцы. Поскольку Украина в 1968 году находилась в составе СССР, это государство также считается подписавшим Венскую ковенцию. Это значит, что украинцы, у которых есть национальные водительские удостоверения могут водить автомобили на территории РФ за исключением работы по найму (в качестве таксиста или водителя грузового автомобиля), в данном случае получить российское водительское удостоверение всё же придётся.

Для этого нужно будет обменять иностранные права на российские. Обмен осуществляется при успешной сдаче экзамена на право управления ТС той категории, которая указана в правах.

Для приобретения автомобиля гражданину Украины необходимо будет оформить РВП -Разрешение на временное проживание — это документ, удостоверяющий право гражданина законно находится на территории РФ до получения вида на жительство.

04 Февраля 2018, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут