Как подать в суд на телекомпанию за трансляцию материалов, порочащих мою честь и достоинство?

Я работаю начальником территориального отдела городского округа. В отношении меня телекомпанией ВГТРК Ставрополье был снят и дважды подемонстрирован в эфире репортаж содержащий клевету. Корреспондент был мною предупреждён, что в отношении меня проводится проверка СКомитетом и не стоит торопить события. После проведённой проверки я получил копию материала в которой подтверждается моя невиновность. Однако телекомпания ВГТРК ещё раз выложила в эфир материал, который порочит мою честь и достоинство,а также деловую репутацию. Что мне делать.

, Александр Моисеев, г. Ставрополь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я работаю начальником территориального отдела городского округа. В отношении меня телекомпанией ВГТРК Ставрополье был снят и дважды подемонстрирован в эфире репортаж содержащий клевету. Корреспондент был мною предупреждён, что в отношении меня проводится проверка СКомитетом и не стоит торопить события. После проведённой проверки я получил копию материала в которой подтверждается моя невиновность. Однако телекомпания ВГТРК ещё раз выложила в эфир материал, который порочит мою честь и достоинство, а также деловую репутацию. Что мне делать.

Александр Моисеев

Вы имеете право подать исковое заявление в суд (ст. 131 ГПК РФ) по данному факту, требовать компенсации.

Если необходима помощь в составлении заявления, напишите мне в чат.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявление о защите чести и достоинства к ВГТРК Ставрополье.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» гласит следующее:

Предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.
Обсудив материалы проведенного изучения судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что суды России в основном правильно, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассматривают дела данной категории. Вместе с тем в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней в судебной практике возникли неясные вопросы, требующие разрешения.
Учитывая это, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего указанные правоотношения, постановляет дать судам следующие разъяснения:
1. Обратить внимание судов на то, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц — одним из условий их успешной деятельности.
В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Принимая во внимание эти конституционные положения, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами — свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33Конституции Российской Федерации), с другой.
По делам данной категории необходимо учитывать разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» и от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».
При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства (статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации), но и в силу статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего статьи 10), имея при этом в виду, что используемое Европейским Судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Подавайте на них в суд с требованием взыскать компенсацию за нанесенный ущерб репутации.