Одобрена ипотека от Сбербанка, а застройщик настаивает на оплате первоначального взноса на свой счет

Одобрена ипотека от Сбербанка, застройщик настаивает о оплате первоначального взноса на счёт застройщика и на подписание ДКП у них в офисе.

, Мария, г. Москва

добрый день,

застройщик не вправе требовать  внесения денежных средств до регистрации дду, а подписывать можно и в офисе, хотя мы всегда это делаем при специалистах росреестра.

ст 5 фз-214:

«Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период».