Одобрена ипотека от Сбербанка, а застройщик настаивает на оплате первоначального взноса на свой счет

Одобрена ипотека от Сбербанка, застройщик настаивает о оплате первоначального взноса на счёт застройщика и на подписание ДКП у них в офисе.

, Мария, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

добрый день,

застройщик не вправе требовать  внесения денежных средств до регистрации дду, а подписывать можно и в офисе, хотя мы всегда это делаем при специалистах росреестра.

ст 5 фз-214:

«Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными. Первоначальный взнос вполне может быть внесён на счет застройщика. Вам в любом случае надо будет как-то его подтверждать перед кредитором. Либо наличием на счете заемщика, либо ПКО от застройщика.

Где договор будет подписан — не столь важно. Факт, что кредитные деньги будут перечислены банком на счёт застройщика только после государственной регистрации ДДУ.
Всего доброго!