Какое наказание грозит, если задержали с 0,9 г соли?

У моего сожителя нашли 0.9 граммов соли. Какое будет наказание? Может ему идти лечиться от зависимости, что бы смягчили наказание.

, Эльвира, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира. Обычно в состав «соли» входит вещество мефедрон. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса мефедрона свыше 0,2 грамма образует значительный размер.

Следовательно действия Вашего сожителя  образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Добровольное лечение может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

При полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если он первый раз принят на закупке от из практики будет 3,5 года.если второй то от 5 до 7 строгого режима.так что за свои 2500 руб он купил себе срок. Обидно но ничего не поделаешь.по поводу лечения.соль это такая зараза, что деформация тикет личность.эфективен только нейроблокиратор 4 поколения  или реабилитационные центры.другое не вылечит и не заменит

Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если его поймали впервые, то возможно, что он отделается легким испугом и штрафом