Действует ли старый документ, если новый паспорт хочу получить по месту жительства?

Находясь на работе , я подал заявление через портал госуслуг по замене паспорта в связи с достижением возраста 45лет, работаю вахтовым методом, новый паспорт хочу получить по месту жительства, вопрос имея на руках старый паспорт я смогу без препятствий сесть на самолет.

, Алексей Варламов, г. Уфа

Однозначно нет! Паспорт гражданина РФ является недействительным с дня, следующего за датой дня рождения. Ваш старый паспорт — это уже не действующий документ. Вы можете приобрести билет и сесть на самолёт, к примеру, по заграничному паспорту или же паспорту моряка.