8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать в ФАС при отказе в допуске к участию в электронном аукционе?

Добрый день! Отклонили первую часть заявки!

Причина отказа

на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ

(Отказать в допуске участника закупки к участию в электронном аукционе: на основании пункта 1 части 4 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ (непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ № 44 и пункта 20 документации 011818 (0006 006): Заявка участника закупки НЕ СОДЕРЖИТ: - указание на наименование места происхождения товара.)

Нами был приложен паспорт качества товара! Можно ли написать в ФАС?

  • Первая часть заявки
    .pdf
  • ПАСПОРТ АРКТИКА ГАЗПРОМНЕФТЬ_p_dt
    .pdf
, Иван, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Вы можете выложить ссылку на закупки? Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с конкурсной документацией, а также с положением о закупках. 

На первый взгляд по опыту и практике, можно сказать, что есть основания для оспаривания. Но надо видеть документацию, есть свои нюансы. Также вам надо торопиться — поскольку чем больше пройдет времени, скажем, если конкурс завершится, будет определен победитель, шансов будет меньше. 

Часто бывает так, что отказ признают неправомерным, а торги при этом — состоявшимися, так как отказ не повлиял на результат торгов. 

Также для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, считаю перспектива обжалования очень высока.

Поскольку данное требование является нарушением, а самое главное — вы представили паспорт качества товара.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

согласно п.3 ст. 66 ФЗ № 44-фз Вы должны продекларировать в заявке наименование страны происхождения товара: 

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

те. формально Вы нарушили 44-фз, а у заказчика есть право отклонить заявку в случае непредоставления информации, предусмотренной ст. 66

В Вашу пользу может сыграть то, что Вы приложили паспорт (в случае, если Вы его приложили к первой части заявки), из чего заказчик мог понять страну происхождения. Попробовать обжаловать можно,  положительные решения УФАС в таких случаях были. Однако на будущее советую указывать страну происхождения сразу в заявке, а вот паспорт можно не прилагать.

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

я бы такой энтузиазм не разделил первого коллеги. паспорт качества, даже если он и требовался то относится ко вторым частям заявок. первая же часть как указала вторая коллега содержит только показатели и страну происхождения. к сожалению, на мой взгляд жаловать в ФАС смысла нет. остается надежда конечно на внеплановую, вдруг еще какие были нарушения которые повлекут отмену закупки, но это нужно изучить документацию. у меня не бесплатно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 05.02.2018