Можно ли написать в ФАС при отказе в допуске к участию в электронном аукционе?

Добрый день! Отклонили первую часть заявки!

Причина отказа

на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ

(Отказать в допуске участника закупки к участию в электронном аукционе: на основании пункта 1 части 4 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ (непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ № 44 и пункта 20 документации 011818 (0006 006): Заявка участника закупки НЕ СОДЕРЖИТ: - указание на наименование места происхождения товара.)

Нами был приложен паспорт качества товара! Можно ли написать в ФАС?

  • Первая часть заявки
    .pdf
  • ПАСПОРТ АРКТИКА ГАЗПРОМНЕФТЬ_p_dt
    .pdf
, Иван, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы можете выложить ссылку на закупки? Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с конкурсной документацией, а также с положением о закупках.

На первый взгляд по опыту и практике, можно сказать, что есть основания для оспаривания. Но надо видеть документацию, есть свои нюансы. Также вам надо торопиться — поскольку чем больше пройдет времени, скажем, если конкурс завершится, будет определен победитель, шансов будет меньше.

Часто бывает так, что отказ признают неправомерным, а торги при этом — состоявшимися, так как отказ не повлиял на результат торгов.

Также для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, считаю перспектива обжалования очень высока.

Поскольку данное требование является нарушением, а самое главное — вы представили паспорт качества товара.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

согласно п.3 ст. 66 ФЗ № 44-фз Вы должны продекларировать в заявке наименование страны происхождения товара:

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

те. формально Вы нарушили 44-фз, а у заказчика есть право отклонить заявку в случае непредоставления информации, предусмотренной ст. 66

В Вашу пользу может сыграть то, что Вы приложили паспорт (в случае, если Вы его приложили к первой части заявки), из чего заказчик мог понять страну происхождения. Попробовать обжаловать можно,  положительные решения УФАС в таких случаях были. Однако на будущее советую указывать страну происхождения сразу в заявке, а вот паспорт можно не прилагать.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

я бы такой энтузиазм не разделил первого коллеги. паспорт качества, даже если он и требовался то относится ко вторым частям заявок. первая же часть как указала вторая коллега содержит только показатели и страну происхождения. к сожалению, на мой взгляд жаловать в ФАС смысла нет. остается надежда конечно на внеплановую, вдруг еще какие были нарушения которые повлекут отмену закупки, но это нужно изучить документацию. у меня не бесплатно