Могут ли без присутствия осужденного поменять вид наказания, если он за пределами РФ?
По уголовному делу был назначен штраф. Частичо погасили. Покинули РФ и не платили. Могут ли без присудствия осужденного поменять вид наказания?
ст160 ч3 штрф 200 т. р
Если оплатить весь штраф и вернуться, можно ли избежать изменения наказания?
Здравствуйте! Вообще, Вас не должны были выпускать через границу до полной выплаты штрафа.
При злостном уклонении от упаты штраяа могут изменить наказние без осужденного.
В соответствии частью 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием,за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным.
Вопрос о замене штрафа другим видом наказания на основании ч. 5 ст. 46 УК РФ подлежит рассмотрению в судебном заседании в связи с направлением в суд представления судебного пристава-исполнителя. Если в рамках производства не возникает необходимости задержания и заключения под стражу осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, то процедура рассмотрения соответствующего представления судебного пристава-исполнителя проходит в обычном порядке, предусмотренном частями 2 и 3 ст. 399 УПК РФ.
Злостно уклоняющийся от уплаты штрафа осужденный может скрываться и его местонахождение может быть неизвестно. Поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 32 УИК РФ применительно к таким ситуациям предусмотрено объявление осужденного в розыск и последующее его задержание на срок до 48 часов с возможностью продления в судебном порядке до 30 суток.
Само собой наказние не будет изменено, если Вы оплатите штраф полностью.