Как взыскать с магазина материальный и моральный ущерб за кражу вещей из камеры хранения?

У меня из магазина Магнит в г.Удомля,украли из ячейки камеры хранения документы,личные вещи и прод.питания.Вызывал полицию,составили протокол о хищении.Администратор магазина Магнит сказала,что они за ячейки не отвечают.Куда жалобу и иск подавать и на кого?!Ведь там были,документы.Спасибо!!!

, Андрей, г. Удомля
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день. По сути, между Вами и магазином имел место договор хранения, пусть и безвозмездный.

ГК РФ Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401настоящего Кодекса.

Таким образом, необходимо определить размер убытков и обращаться к ответчику (вот его реквизиты: Публичное Акционерное Общество “Магнит” РФ, г. Краснодар, ул. Солнечная, 15/5 Почтовый адрес:  350072 г. Краснодар ул. Солнечная, 15/5 ИНН 2309085638, КПП 230750001 Р/с 40702810330000100078 в ОТДЕЛЕНИИ №8619 СБЕРБАНКА РОССИИ г. Краснодар К/с 30101810100000000602 БИК 040349602 ) с претензией о их возмещении, если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке — то в суд.

Если Вам потребуется помощь в подготовке вышеуказанных документов, обращайтесь ко мне в чат, воспользовавшись кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. — буду рад Вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей
Клиент, г. Удомля

А как оценить документы?!!!

Полагаю, тут стоит исходить из того, что это за документы, какие права они давали, сколько будет стоить восстановление и т.д.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В ситуации, указанной в вопросе, когда потребитель оставляет в камере (ячейке и т.п.) хранения магазина (места досуга) свои вещи, между ним и магазином возникают отношения, направленные на хранение вещей (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-20648/2015).

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).
Размещение камер (ячеек и т.п.) хранения в торговом зале, ином помещении магазина (места досуга) и предложение оставлять потребителю в них вещи для хранения можно расценить как публичную оферту (ст. 437 ГК РФ), а сам договор — как публичный договор (ст. 426 ГК РФ). Размещение вещей в такой камере потребителем — как акцепт (ст. 438 ГК РФ).
При этом в такой ситуации можно считать договор заключенным с соблюдением простой письменной формы, т.к. как обычно потребитель получает номерной жетон с ключом от камеры (ячейки) хранения, что соответствует требованиям ст. 887 ГК РФ о форме договора хранения.
Таким образом, поскольку между сторонами заключается договор хранения, то магазин (место досуга) как хранитель обязан обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (ст. 891 ГК РФ).
Отсюда объявление о том, что магазин (место досуга) не несет ответственности за сохранность вещей, не соответствует закону и противоречит сути договора хранения, в то время как договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ч. 1 ст. 16 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В описанной ситуации потребитель пользуется услугами по договору хранения для личных нужд (удобство посещения магазина или места досуга), следовательно, на отношения сторон распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
Значит, объявление об отсутствии ответственности за сохранность вещей потребителя в камере хранения является незаконным, а такое условие публичного договора недействительным. Размещение объявления может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

таким образом, действия магазина противоречят сущности договора хранения и требованиям закона (ст. ст. 422, 891 ГК РФ) и в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей является недействительными, как ущемляющее права потребителя, и могут повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП