Как расторгнуть сделку купли-продажи на дом, по которой не получили денег в полном объеме?

Здравствуйте! У меня мама в Тюменской области недавно продала дом и земельный участок на сумму 2 500 000 рублей. Она подписала документы, в которых написано, что деньги получила в полном объёме и претензий не имеет. А никаких денег по факту она не получила, только брат получил 150 000 рублей. Сделку совершили без моего ведома и сначала она ждала то денег, то расторжения сделки, то квартиры. Но никто ничего не делает и она живёт в своём бывшем доме на птичьих правах. У меня там только прописка. Сама она ничего не делает, брат тоже. Моя мама состоит на приёме у психиатра, только она дееспособна и лишаться дееспособности не хочет. Дом уже в реестре переоформлен на чеченку. Она может остаться на улице, а я стать БОМЖом. Я живу в Москве, снимаю там жильё, своего у меня нет. Что я могу сделать в этой ситуации? Что делать? Идти в прокуратуру или органы опеки? Или написать иск в суд? но я не знаю как его грамотно написать. Подскажите пожалуйста как и куда написать правильно заявление.

Анна Климук, г. Москва

, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Обращаться нужно в районный судпо месту заключения сделки с исковым завлением о расторжении договора купли-продажи. Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Данная категория дел довольно сложная. Вам лучше заказать консультацию и составление иска у юриста, поскольку потребуется выснение некоторых вопросов, которые имеют существенное значение для дела. Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения. Обязательно помогу.