Считается ли договоренность о возмещении вреда здоровью средней тяжести вымогательством?

Добрый день. У меня тяжелая ситуация, хотят привлечь за вымогательство. Но я не вымогал эти дениги, обидчик предложил их в качестве возмещения морального ущерба. В ноябре 2017 года без каких либо причин мне были нанесены побои включающие в себя:

-открытый двойной перелом челюсти

-множественные гематомы, ушибы и ссадины

-сотрясение мозга средней тяжести

-также следы попытки удушения.

Вечером я возвращался домой в небольшом селе, в котором временно нахожусь на заработках. Зайдя в подъезд меня окликнул пьяный мужчина на что я поздоровался и поспешил пройти к двери. Мужчина на приветствие ответил неадекватно и начал требовать подойти к нему после чего стал наносить мне удары. Он был гораздо крупнее и с легкостью забил меня после чего начал душить. После продолжительных попыток освободиться или убрать с горла его руки он отпустил меня. Я сел на пол чтоб отдышаться, начал приходить в себя, а мужчина не успокаивался на принесенных телесных повреждениях и попытался унизить меня морально потребовав поднять с пола его перчатку и принести ему на что я не отвечал и продолжал сидеть на полу истекая кровью. Недолго думая он нанес мне удар ногой в челюсть, что у стало причиной двойного открытого перелома.

Было двое свидетелей, знакомый с которым я встретился по дороге и с которым нам было по пути и девушка, ждущая меня дома вышедшая на шум.

Он ушел, я пришел в себя, позвонил фельдшеру и направился в поселковый ФАП.

Были сняты побои. На причину их возникновения я сказал что упал. Утром со мной провел беседу участковый, все село уже знало что случилось. Я не подтвердил эти слухи. Придя ко мне в палату обидчик предложил мировую и деньги на возмещение причиненного вреда, извинился, сказал что перепил и мало что помнит. Я озвучил сумму в 600 тысяч рублей т.к. моя зарплата составляет 70 т рублей и я уходил на долгий больничный. Также я терял в дополнительном неофициальном заработке 100 тыс. из-за не до конца выполненных работ и лечение проходить нужно было в райцентре на Чукотке. Мужчина на данную сумму сразу согласился и написал расписку на обязательство выплатить эти средства в срок до конца мая 2018г. 200 тясяч он перевел мне на карту в этот же день на что я написал расписку о получении от него денежных средств. На руках у меня имеется расписка о обязательстве выплати 600 тысяч и расписка о передаче мне от него 200 т. У него имеется расписка от меня в получении 200 тысяч. Прилетев в райцентр на рейсе санитарной авиации я провел более месяца на стационарном лечении поле чего находился на амбулаторном еще два с ношением шин. На днях я вернулся в село, но мне еще придется вернуться в райцентр для снятия шин через три недели. Сегодня ко мне пришел сотрудник уголовного розыска, представился, сказал что специально приехал по этому делу и сказал что по факту причинения вреда здоровью заведено уголовное дело и путем давления заставил меня написать заявление о том,что претензий я к обидчику не имею. Когда я отдал заявление ему он заявил что это дает 100 % гарантию что я все же признал побои. От него несло перегаром, это меня насторожило. Он сказал что будет ждать меня по ... адресу и там будет находится мой обидчик, где мы и поговорим о мировом разрешении вопроса. Прийдя туда я увидел трех выпивающих мужчин; сотрудника угро, обидчика и неизвестного мужчину. Сотрудник сказал, что имеется расписка от меня на 200 тысяч и я могу преследоваться по факту вымогательства, либо никто больше никому ничего не должен и мы сами решим с обидчиком как быть с уже переданными 200 тысячами. После этого я понял что обидчик решил соскочить и они его друзья. Обидчик подтвердил что передал мне эти деньги в их присутствии. Я встал и молча пошел одеваться не говоря ничего от неожиданности, сотрудник угро попытался меня остановить для продолжения разговора на что я ответил что я не задержан и не хочу там оставаться и ушел на последок услышав еще пару вопросов мол, договорились, никто никому не должен? Я не ответил и вышел.

Исходя из этой ситуации у меня несколько вопросов:

Могут ли меня обвинить и признать виновным в вымогательстве и что мне грозит?

Могу ли я спустя более чем три месяца подать в суд на обидчика?

Получу ли я возмещение на продолжение лечения? (Летом мне еще предстоит лететь за границу для восстановления четырех зубов)

Что будет грозить обидчику, если ходят слухи что у него уже есть нарушения в данной сфере и судимость?

, Васюков, г. Анадырь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли меня обвинить и признать виновным в вымогательстве и что мне грозит?

Васюков

Полагаю, что нет, поскольку

Было двое свидетелей, знакомый с которым я встретился по дороге и с которым нам было по пути и девушка, ждущая меня дома вышедшая на шум.

Васюков

по факту причинения вреда здоровью заведено уголовное дело

Васюков

так что думаю опасаться Вам нечего. Факт вымогательства надо подтвердить, а кроме нападавшего я так понимаю это мало кто может. Расписка составлена добровольно. Если были свидетели, которые присутствовали при этом — их можете потом привлечь.

Могу ли я спустя более чем три месяца подать в суд на обидчика?

Васюков

можете.Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

7. При рассмотрении иска по данной категории дел (к примеру, о назначении или перерасчете сумм в возмещение вреда), предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что в силу статьи 208 ГК РФ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину.
8. Судам необходимо учитывать, что в силу статьи 411 ГК РФ не допускается зачет требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, с иными требованиями, в том числе с однородными.

Получу ли я возмещение на продолжение лечения? (Летом мне еще предстоит лететь за границу для восстановления четырех зубов)

Васюков

можете заявить, но получите или нет возмещение — сказать не могу. Надо также данные расходы обосновывать.

Что будет грозить обидчику, если ходят слухи что у него уже есть нарушения в данной сфере и судимость?

Васюков

всё зависит от степени вреда здоровью. Как вариант.  Ст. 111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.