Будут ли считаться затратами для ИП платежи в пенсионный фонд?

Здравствуйте. При регистрации ИП не могу выбрать систему налогового обложения.При выборе 15% налога на чистую прибыль будут ли входить платежи в пенсионный и в социальные фонды в затраты?

с ув. Олег Николаевич

, Олег, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Олег, добрый день!

Обязательные фиксированные платежи во внебюджетные фонды будут входить в затраты.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Однако, для принятия взносов в расход платежи должны быть и начислены и уплачены.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, я так понял если я выбираю УСН 15% минус расходы, то мои платежи в пенсионный, соц страхование будут считаться расходами? У меня не будет работников я работать буду один по договору с другим ИП

Еще раз здравствуйте, Олег.

п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123:

налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, — вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплачиваемых за свое страхование.