Как получить жилье освободившемуся из колонии 5 лет назад без жилья в собственности?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ ЗОВУТ АЛЕКСАНДР! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС! Я ОСВОБОДИЛСЯ ИЗ КОЛОНИИ 5 ЛЕТ НАЗАД! У МЕНЯ КАК БЫ НЕТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА! ЯХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА КОМНАТУ ИЛИ ОБЩЕЖИТЕЕ! Я ЖЕ ГРАЖДАНИН РФ МНЕ ПОЛОЖЕННО КОЙКА МЕСТО!

, АЛЕКСАНДР, г. Калтан
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы являетесь:

1) малоимущим или относитесь к иной определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан (педагогические работники, военнослужащие, инвалиды и некоторые другие); и

2) нуждающимся в жилых помещениях,

то можете встать на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях и вам в порядке очередности будет предоставлено жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.