Могут ли лишить свободы при задолженности в 140 тысяч рублей?

Папа задолжал 140 т р , могут ли его посадить за это ?

Поехал на встречу , а тут к нему подошли люди , затащили в машину и увезли в другой город . Говорят что завтра суд ( а завтра воскресенье ) значит никакого суда быть не может . Угрожают , что следствие будет идти 2 месяца ! И потом его посадят . Я уверена , что это уловка .

Помогите разобраться , я завтра еду в этот город в это отделение полиции на суд .

, Инна, г. Казань
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Инна.

Немедленно сообщите в полицию о случившемся!!! Никакого суда в воскресенье быть не может, а уголовная ответственность за долг применяется крайне редко и не такими методами! Вашего папу, скорее всего, похитили с целью вымогательства.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте. Поддержу коллегу в части обращения в полицию — немедленно сообщите о похищении человека. Даже если он фактически задержан полицией Вас не могут привлечь за ложный донос, а если это действительно преступление, то промедление может дорого обойтись.
В части того, что в воскресение суда быть не может, еще как может! И достаточно часто происходят!
Дело в том, что в каждом районном суде имеются дежурные судьи по уголовным делам, которые рассматривают материалы с ходатайствами следователя о заключении под стражу.
Такой материал рассматривается не позднее 48 часов с момента задержания, а за сутки подготовить его бывает невозможно! Поэтому при задержании по пятницам, суды проводят заседания и в субботы и в воскресения!
А могут ли посадить за долг в 140 тысяч рублей? Могут, теоретически. Если этот долг, к примеру, результат мошенничества. Но здесь Вам обязательно нужно обратиться к адвокату и пригласить его для участия в деле, чтобы эффективно отстаивать права.

В части методов применения мер по уголовному делу, поясню, что чаще всего задержание происходит сотрудниками полиции в гражданской одежде и на гражданских автомобилях, дабы не привлекать себе внимания. И похитители вряд ли говорили бы о суде и о законном задержании.

Выражаясь проще, данная ситуация носит классический характер задержания, но, проверить это необходимо!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если папа мошенник и возбуждено уголовное дело, то  задержание в рамках уголовного дела вполне возможно.Судьи в выходные дежурят и выносят решение по арестам.Поэтому обратитесь к адвокату. С вами не будут даже разговаривать в ОВД