Необходимо ли обращаться в суд,если испытательный срок закончился?

Добрый вечер!суд вынес приговор 5 лет условно с испытательным сроком 4 года.испытательный срок закончился,не было ни единого нарушения.что нужно делать дальше,нужно ли идти в суд.спасибо

, Максим, г. Москва
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Максим! Снятие с учета УИИ влечет за собой отмену всех правоограничений, имевшихся у лица в течение испытательного срока. Истечение испытательного срока автоматически погашает и условное осуждение, и связанные с ним правовые последствия. С этого момента лицо не считается судимым (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ). Документами, подтверждающими основания для снятия осужденного с учета инспекции в вашем случае является рапорт сотрудника инспекции, утвержденный начальником инспекции о снятии условно осужденного с учета по истечении испытательного срока установленного приговором, после чего ваше личное дело переходит в архив.  Получите у инспектора справку об окончании испытательного срока и снятии вас с учета, после чего вы будете считаться юридически не судимым. В суд идти не надо.