Что делать иностранному гражданину при нахождении в реестре контрольных лиц и истечении срока миграционной карты?

Здравствуйте, я иностранный гражданин меня в январе включили в реестр контрольных лиц я потеряла паспорт и с документами возвращение в родину летела в Армению и осталась там месяц но не вышла их реестра. Как меня поступать с чего начинать у меня миграционная карта срок закончился 23 июня

, Tatevik, г. Москва

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу чёткий план действий. Главное сейчас — не паниковать и действовать последовательно.Шаг 1. Проверьте себя в реестреСначала убедитесь, что вы действительно в реестре контролируемых лиц (РКЛ). Это можно сделать онлайн: на сайте МВД (мвд.рф/rkl) или через Госуслуги. Введите свои данные (ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта) — информация обновляется примерно каждые 4 часа. Если данные есть — это уже факт, с которым нужно работать. Шаг 2. Разберитесь в причинеСпросите себя: почему вас внесли в реестр? В вашем случае — из-за утраты паспорта и того, что после этого вы долго находились за границей, не обновляя документы. Важно понять: это реальная проблема (вы действительно утратили законное основание для пребывания) или ошибка (система сработала из-за задержки обновления данных, несостыковки в реквизитах). От этого будет зависеть дальнейший маршрут. Шаг 3. Выберите путьЕсли причина реальная (нет законных оснований для пребывания), у вас два варианта: Урегулировать правовой статус. Подать документы в МВД на оформление или продление того, что даст право находиться в РФ: патент, РВП, ВНЖ, трудовой договор (для граждан ЕАЭС), статус близкого родственника гражданина России и т.п… После подачи вам выдадут справку о принятии документов — это важно: она подтвердит, что вы начали легализацию.Добровольно выехать из России. Это часто самый безопасный путь, чтобы избежать более серьёзных последствий (депортации, запрета на въезд).Если же вы считаете, что попали в реестр по ошибке (документы в порядке, сроки не нарушены), действуйте так: Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания/пребывания.Подготовьте доказательства: паспорт, миграционную карту, регистрацию, действующий патент/разрешение на работу, РВП/ВНЖ, чеки об оплате, подтверждения подачи заявлений.Подайте официальное заявление-жалобу начальнику территориального органа МВД. Чётко изложите, в чём ошибка, и приложите копии документов.Если МВД откажет или ответит необоснованно, следующим шагом может быть обращение в прокуратуру или подача административного иска в суд. Несколько важных советовНе игнорируйте предписания. Если вам выдали предписание о явке в МВД — обязательно явитесь. Неоднократное неисполнение ограничений может привести к депортации. Следите за ограничениями. Пока вы в реестре, действуют запреты: нельзя менять место жительства без разрешения МВД, выезжать за пределы региона, открывать банковские счета (кроме оплаты обязательных платежей и снятия до 30 000 рублей в месяц), регистрировать недвижимость или транспорт, заключать брак, регистрировать ИП или юрлицо.  Начните с проверки реестра и разбора причины — это сразу задаст верный вектор. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, подскажу, как лучше поступить.