Как защититься от ложного обвинения в изнасиловании при помощи аудио-видео записи?

Как юридически грамотно, вести скрытое от девушки аудио или видео наблюдение и запись полового акта (-ов). И хранить эти записи на своем компьютере. Ни кому не показывая. Своим голосом на каждой записи озвучивая дату и время съемки (записи). Для того что бы опровергнуть ложное обвинение в изнасиловании, если такое когда-либо произойдет? Предоставив в Суде данную запись. Или Суд не примет эти записи в качестве доказательства, невиновности мужчины? И еще приговорит к лишению свободы за скрытую видео запись секса и распространение порнографии. Как защититься мужчине от ложного обвинения в изнасиловании, если все было по взаимному согласию? Интересует комплекс мер, как до полового акта, так и после того как заявление уже принято в органами Полиции. В не зависимости от причин подачи такого заявления (вымогательства, мести, психического заболевания, требований родителей,..). Все вопросы касаются только девушек старше 18 лет. Т. к. всегда перед первым сексом смотрю паспорт девушки!

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Статья 49 Конституция РФ устанавливает презумпцию невиносности, которая предусматривает, что подозреваемый (обвиняемый)  не обязан доказываать свою невиновность. Все сомнения трактуются в пользу подозреваемого (обвиняемого). Следствие обязано доказывать, что к девушке применялось насилие (физическое или психическое).

За нарушение частной жизни лица предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такое аудио или видео не будет иметь статус доказательства, поскольку получено оно будет с нарушением закона.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!!! Запись Ваших разговоров в дальнейшем будет очень трудно использовать в качестве доказательства, так как необходимо будет достоверно установить, что голоса на аудиозаписи принадлежат именно Вам и конкретной девушке, а для этот необходимо будет проводить фоноскопическую экспертизу, брать образцы голосов у Вас и у девушки. Девушка при этот может отказаться от дачи образцов голоса.

Поэтому мой Вам совет просто выбирайте надежных девушек.

Если Вам понравился ответ прошу оценить его положительно, если остались вопросы прошу написать уточнение.

Заранее спасибо!!!