Нужно ли подавать документы на пенсию по старости в 60 лет, если получаю пенсию по вредности?

сейчас я нахожусь на пенсии по вредности, в этом году мне исполняется 60 лет, нужно ли подавать документы на пенсию по старости?

, Ильдар, г. Уфа
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Ильдар! Пенсионным законодательством, действующим в настоящее время, не предусмотрено оснований для подачи документов о выходе на пенсию по достижении 60 лет, поскольку Вы уже на пенсии по льготным основаниям. Кроме того, отсутствуют и основания для перерасчета пенсии по достижении общего пенсионного возраста лицами, получающими пенсии по льготным основаниям, которые вышли на пенсию ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.