Право на использование рабочей документации подрядчика заказчиком после расторжения договора

Здравствуйте! Подрядчиком была подготовлена рабочая документация в рамках договора подряда, но не в полном объеме. Условия договора подрядчиком не выполнялись, имел место срыв сроков выполнения работ, в связи с чем договор был расторгнут в одостороннем порядке по инициатие заказчика. Возник вопрос: вправе ли заказчик использовать принятую от подрядчика рабочую документацию, если она заказчиком оплачена, но акт сдачи-приемки РД сторонами не был подписан? По договору право собствености на РД переходит с момента подписания акта сдачи-приемки РД.

, Светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана! На данный момент договор расторгнут, а значит правоотношения между сторонами прекратили свое действие.

В качестве возможного решения вопроса вы вправе заключить договор с этим же Подрядчиком, и указать тот объем работ, который уже был выполнен, дополнить пунктом что действие  договора распространяется на правоотношения возникшие с ДД ММ ГГГГ  и также вместе с новым договором уже подписать акт приема передачи. Но в данном случае подписание такого договора со стороны Подрядчика не гарантировано.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Возник вопрос: вправе ли заказчик использовать принятую от подрядчика рабочую документацию, если она заказчиком оплачена, но акт сдачи-приемки РД сторонами не был подписан? По договору право собствености на РД переходит с момента подписания акта сдачи-приемки РД.

Светлана

Светлана, добрый день. Подрядчик сможет узнать и проконтролировать использование Вами рабочей документации? Если условия получения доступа к РД и её применения привязаны договором именно к подписанию акта, то пользование РД в настоящий момент неправомерно.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.