8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на использование рабочей документации подрядчика заказчиком после расторжения договора

Здравствуйте! Подрядчиком была подготовлена рабочая документация в рамках договора подряда, но не в полном объеме. Условия договора подрядчиком не выполнялись, имел место срыв сроков выполнения работ, в связи с чем договор был расторгнут в одостороннем порядке по инициатие заказчика. Возник вопрос: вправе ли заказчик использовать принятую от подрядчика рабочую документацию, если она заказчиком оплачена, но акт сдачи-приемки РД сторонами не был подписан? По договору право собствености на РД переходит с момента подписания акта сдачи-приемки РД.

, Светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана! На данный момент договор расторгнут, а значит правоотношения между сторонами прекратили свое действие. 

В качестве возможного решения вопроса вы вправе заключить договор с этим же Подрядчиком, и указать тот объем работ, который уже был выполнен, дополнить пунктом что действие  договора распространяется на правоотношения возникшие с ДД ММ ГГГГ  и также вместе с новым договором уже подписать акт приема передачи. Но в данном случае подписание такого договора со стороны Подрядчика не гарантировано.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Возник вопрос: вправе ли заказчик использовать принятую от подрядчика рабочую документацию, если она заказчиком оплачена, но акт сдачи-приемки РД сторонами не был подписан? По договору право собствености на РД переходит с момента подписания акта сдачи-приемки РД.

Светлана

Светлана, добрый день. Подрядчик сможет узнать и проконтролировать использование Вами рабочей документации? Если условия получения доступа к РД и её применения привязаны договором именно к подписанию акта, то пользование РД в настоящий момент неправомерно.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.02.2018