Можно ли обжаловать сумму долга по микрозайму, превышающую изначальную в 30 раз?

Здравствуйте!Три года назад я брала микрокредит.Вовремя не заплатила и пришлось оплатить проценты,а оставшуюся часть пролонгировать.И больше я не платила.Теперь через суд с меня взыскивают задолженность,превышающую сумму займа почти в 30 раз.Могу ли я как-то обжаловать это решение?

Уточнение от клиента

Решение суда ещё не вступило в силу.Только через 10 дней.

, Анастасия, г. Тобольск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Вы писали:

Долг по кредиту
Здравствуйте! Три года назад я брала микрокредит.Вовремя не заплатила и пришлось оплатить проценты, а оставшуюся часть пролонгировать.И больше я не платила.Теперь через суд с меня взыскивают задолженность, превышающую сумму займа почти в 30 раз.Могу ли я как-то обжаловать это решение?

Анастасия

Так суд уже решение принял или нет? От этого зависит, какие действия Вам надо предпринять.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Решение суда ещё не вступило в силу.Только через 10 дней.

Анастасия

Суд в какой форме проходил? Если Вы судебный приказ получили, Вы его можете отменить вообще без указания причин: просто «с приказом не согласна, прошу отменить».

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Анастасия, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

          Здравствуйте, Анастасия!

      Да, можете! Микро финансовая организация  злоупотребила своим правом, и намеренно откладывала подачу в суд иска с целью накрутить как можно больше процентов на сумму основного долга. Да, есть срок исковой давности, и он не пропущен, но есть и статья 10 ГК РФ, которая говорит о злоупотреблении правом. Что мешало МФО обратиться в суд спустя 3 месяца просрочки? А спустя полгода просрочки? Ничего не мешало.
        В силу положений ст. 810 ГК РФ ответчик обязан возвратить истцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Как видно из Вашего вопроса  истец в срок, оговоренный сторонами, денежные средства ответчицей возвращены не были, платежи в счет погашения займа на счет истца не поступали. Доказательств возврата денег ответчицей не представлено.
        Между тем, согласно Указанию Банка России от 23 декабря 2011 года № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» размер процентной ставки рефинансирования на территории РФ с 2б декабря 2011 года по 14 сентября 2012 года составляла 8,00 % годовых. Таким образом, установленная истцом процентная ставка за пользование кредитом в  разы больше, чем ставка рефинансирования, установленная Банком России.
          В соответствии со ст. 10 ч. 1 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
               В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (ст. 10 ч. 2 ГК РФ).
                   Таким образом, законодателем суду предоставлена возможность оценить действия участников гражданских правоотношений на предмет злоупотребления ими правом и, в случае обнаружения такого злоупотребления одной из сторон, применить к ней предусмотренные законом меры.
                     В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
                           Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.
                   Учитывая фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен  гражданину, установление истцом процента за пользовании заемными средствами превышающими в 30 раз сумму кредита является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в  30 раз установленную Банком России ставку рефинансирования.
               Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Аналогичная позиция неоднократно высказана в судебной практике, как то: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Северо-кавказского округа от 01.03.2001 N Ф08-416/2001, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф09-3 142/02-ГК и др.
              Таким образом, Вы, подписывая данный договор фактически не могла изменить его условия, а, следовательно, условие о размере процентов за пользование займом установлено по настоянию истца. Ваш отказ от принятия условия о процентах означал бы отказ в выдаче займа.
               Таким образом, истец предоставляя микрозайм, учитывая его цель (срочное предоставление денежных средств на короткий срок), поставил его выдачу под условие подписания договора на предоставленных им условиях, которые, существенно нарушают положения заемщика.
             Вам необходимо обжаловать данное решение суда основываясь на вышеназванных доводах.