Забрали сломанный телефон на диагностику и обещали заменить или вернуть деньги, но не вернули

Здравствуйте я купила телефон айфон за 25000 он сломан у меня его взяли на диогностику через неделю приходит смс вы можете забрать деньги или телефон новый через четыре дня я приезжаю мне не чего не отдают только хомят

, Ирина, г. Тамбов
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).
При возврате покупателю денежных средств продавец не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или его частичного использования, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ; п. 27 Правил N 55).

При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд
Обращаясь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств, вы можете дополнительно потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, в том числе разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения (п. 4 ст. 504 ГК РФ; п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 24 Закона N 2300-1).
За нарушение срока возврата денег с продавца можно взыскать неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1).

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ирина!

В данном случае, Вам необходимо написать письменную претензию, если ничего не измениться в лучшую сторону, тогда необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте Ирина!

Если Вы не предъявляли к продавцу претензию с требованием возврата денег, то необходимо, это сделать, претензия подается в 2-х экз, один с отметкой в получении продавца остается Вам, ждете 10 календарных дней, если требование продавцом не удовлетворено, обращаетесь с иском в суд, где кроме стоимости телефона, имеете право потребовать выплаты неустойки за просрочку удовлетворения Вашего требования, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы присужденной судом.