Как взыскать с магазина материальный и моральный ущерб за пропажу вещей из камеры хранения?

У меня из камеры хранения магазина магнит г.удомли пропали вещи.Администрация магазина сказала что они ответственность не несут,вызывал полицию.Что делать мне дальше.

, Андрей, г. Удомля
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Гражданского Кодекса РФ, магазин несет ответственность за пропажу Ваших вещей. Поэтому Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости украденных вещей. То, что данное преступление зафиксировано полицией будет служить для Вас опорным доказательством.

Для начала напишите им претензию.

Статья 886. Договор хранения 1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

 Статья 887. Форма договора хранения

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

 Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т. п.). 3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

 Статья 901. Основания ответственности хранителя 1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

 Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются 1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей

Всего Вам наилучшего!

Андрей
Клиент, г. Удомля

А если украдены ещё и документы,то как взыскать?!

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Андрей! Напишите магазину претензию, потом обращайтесь с иском в суд. В полиции просите истребовать видеозапись с камер наблюдения. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по факту кражи. У вас будет это постановление на руках, подтверждающее сам факт того, что вы вещи положили и их похитили. Как вариант могут найти виновника и будете взыскивать с него. Если будете судиться с магазином, в качестве доказательств вам необходимо будет представить подтверждение того, что вы положили в камеру вещи и факт хищения (квитанции на имущество, свидетельские показания, видеозапись, постановление по проверке ОМВД).