Обжаловать ли прекращение банкротства

ФУ подал иск, я написала в суде , что обязуюсь покрыть все расходы по процедуре. выплатила часть, потом заседание перенесли, потом когда вынесли решение о прекращении я попала в больницу. Я из- за болезни не ходатайствовала о переносе заседания. Но хоть дело прекратили, я ФУ долг вернула. Но у меня было имущество, дача и свидетельство ФУ забрал. В иске ФУ написал, что имущества не хватает на покрытие его расходов по моему делу и на погашение кредитов. То есть сначала говорили, что я должна оплатить работу ФУ, а потом что еще и имущества не хватает, чтоб рассчитаться по долгам. Этот же ФУ другого должника довел до банкротства с списанием долгов без имущества. А у меня дача и прекратили производство! 1 вариант: Если восстанавливаться, то у меня была сделка перед банкротством, ФУ ее оспорил, но апелляция сказала, что сделка недействительна!, но не нарушает права кредиторов! и в конкурсную массу имущество не пойдет!, он также подал на преднамеренное в ОБЭП, пришел отказ. Вроде бы отбилась, но вдруг судья при восстановлении не спишет долги или уже я добросовестный должник. Если снова идти повторно в банкротство опять деньги на процедуру и дачу продавать нельзя А с имуществом дороже процедура торги, а дача недорогая .

Или бегать от приставов и банков, потому что даже если дачу продадут , долг в банке останется. В нашем регионе, без имущества списывают долги. что мне делать

, наталья, г. Краснодар
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Расположите, пожалуйста, события в хронологическом порядке (с указанием дат), а то суть произошедшего теряется.

В частности, непонятно, когда Вы вернули управляющему долг, и когда он подал иск, о недостаточности имущества на покрытие его расходов.

И прикрепите, пожалуйста к своему сообщению решение о прекращении, предварительно его обезличив (заретушировав персональные данные).

наталья
Клиент, г. Краснодар

в апреле 17г. ФУ подал ходатайство о прекращении. В сентябре 2017г. прекратили дело.

За ноябрь2017 по январь 2018г. после прекращения я ФУ отдала 40000 рублей . 15000 до прекращения. О даче ( собственность, по кадастру 1,5 млн. руб, но продать можно недорого, свидетельство я сдала ФУ) в иске о даче ни слова, может ФУ что то в суде наплел, он злой, что мы оспорили имущество, которое он хотел дорого продать . В иске написано...,что имущества и расходы не соразмерно понесенным расходам, а также полностью не погасит задолженность перед банками. в связи с отсутствием имущества достаточного для погашения расходов по делу. Дело-прекратить. банкам я должна 2,2млн руб

Наталья, я Вам в чате свою позицию уже озвучил. Как видите, ни один я так считаю.

Если, как Вы говорите, банкам хотелось бы отменить прекращение процедуры — пусть они этим и занимаются. Право у них на это есть, почему они им не воспользовались — непонятно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы хотите. Из описания вопроса я понял, что Ваша цель списать долги.

В первую очередь нужно посмотреть решение АС, что он там написал. Возможно дать номер дела?.   Кроме того, повторно банкротится Вы не можете, так как  еще не прошел срок.

Для справки:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья

213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина плибо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

По общему правилу долги должны были списать, если процедуры завершили надлежащим образом. Однако, если там были другие основания и суд написал о  неприменении правила об освобождении от исполнения обязательств, то обжаловать нужно.

наталья
Клиент, г. Краснодар

да эти статьия уже наизусть знаю. У меня прекратили дело!!! Я теперь не банкрот, как мне сказали, что я могу повторно подать и опять с долгами, все вернулось на начало, скоро приставы будут работать со мной. ФУ наверное убедил кредиторов, что имущество копейки стоит, отчет я не видела. А с Фу я не полностью расплатилась по его расходам. А банки отказались финансировать дальше процедуру. Я была в больнице и не присутствовала на этом заседании. В определении сказано, что имущество и расходы не соразмерно понесенным расходам и не погасят долги перед банками. В связи с отсутствием имущества достаточного для покрытия расходов и погашения долгов прекратить дело. Но свидетельство было у ФУ, по кадастру дача стоит 1.5 млн руб, продать можно дешево, но все равно это имущество. Долг перед банками 2.2 млн руб. Если из 47000 руб. я успела ФУ( до этого определения) заплатить только 15000рб и у меня была дача это законно прекратить дело.

 Если из 47000 руб. я успела ФУ( до этого определения) заплатить только 15000рб и у меня была дача это законно прекратить дело.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 57.

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Скорее всего суд сослался на данную статью. Однако, полагаю, что основания оспаривания имеются, так как имущество же есть. Его можно реализовать и погасить задолженность перед ФУ, так как он первый в очереди.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

Если сроки не прошли, то можно обжаловать определение АС КК.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на размер оплаты ФУ, который определен законом.

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Остальное — это личная инициатива сторон по доплате его услуг.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала укажите номер дела?

Также сообщите как долго Вы пробыли в больнице и сколько прошло времени после?

Полагаю, что если срок после больницы составил месяц и более, то увы, Вы не сможете обжаловать определение о прекращении.

Также коллега верно указал, что у Вас утрачено право обратиться в суд повторно с заявлением о банкротстве, так как последствия завершения дела и прекращения одинаковы (а их перечень привел коллега).

Что касается дачи, то свидетельство Вы можете восстановить, хотя их с 1 января 2017 года и отменили.

У Вас есть способ обанкротиться, но это нужно проводить всю подготовку сначала. И этапы подготовки тут на сайте озвучены не будут. Только посредством личных сообщений.

наталья
Клиент, г. Краснодар

так я не банкрот . у меня все вернулось в начало. они просто прекратили по ст 57 ФЗ-127.из за недостаточности средств. А дача у меня осталась, до торгов она не дошла. меня это беспокоит, что было имущество, но дело прекратили

Такое бывает, если стоимость имущества меньше предполагаемых расходов.