156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли восстановить срок отмены судебного приказа и как это сделать?

Сегодня получил из ССП Постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию с меня задолженности в пользу МФУ. Из постановления приставов я узнал, что судебный приказ был выдан МФУ Мировым судьей Определением от 08.09.2017. Я работал в другом городе с июня 2017 по 21.09.2017, что подтверждается записью в Трудовой книжке и еще могу распечатать электронные билеты туда от 30.05.2017 и обратно от 23.09.2017. Мать говорит, что приносили какое-то извещение с почты с пометкой "судебное", но мать получать не ходила, т.к. не имела на то полномочий. Скорее всего определение отправили с почты не полученным.

Можно ли восстановить срок отмены судебного приказа и порядок моих действий?

Спасибо.

03 Февраля 2018, 13:10, вопрос №1894510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2787
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно представить в суд возражения по поводу исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 

03 Февраля 2018, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11013ответов
  • 3985отзывов

Здравствуйте. Можно попытаться да, для начала надо под роспись получить копию данного судебного приказа, уже после чего писать заявление о его отмене. Ст. 128 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Приложите копию трудовой, что в данный период Вы были совершенно в другом месте по работе. К заявлению ходатайство.

03 Февраля 2018, 13:21
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут