Будет ли индексироваться моя пенсия, если со мной заключен агентский договор со страховой компанией?

Добрый день! На пенсии 3 года. Заключил агентский договор как физ лицо со страховой компанией . Буду ли я считаться работающим пенсионером и будет ли индексироваться пенсия?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Если Вы являетесь внештатным сотрудником — Агентом по договору, то организация с которой Вы заключили договор, обязана перечислять взносы как в налоговую, так и в пенсионный фонд в соответствии с действующим законодательством.

Данные об этом должны быть отражены в соответствующих пунктах заключенного Вами договора, но договор так же может содержать и иные положения либо вовсе не содержать их.

 Если перечисления в пенсионный фонд организацией не производятся, то как следствие Вы не будете считаться работающим пенсионером и Вам в этом случае положена индексация.

 Если же перечисления организация в пенсионный фонд в отношении Вас осуществляет, то соответственно индексация Вам не положена.

В настоящее время вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам находится в стадии законопроекта.