Что грозит работнику за неофициальное трудоустройство?

Добрый день.

Возникла такая ситуация: Друг позвал поработать и помочь развить только сто открывшийся бизнес. Оформлять официально меня он конечно не стал, не хотел платить налоги. Зарплату тоже не хотел особо выплачивать, приходилось постоянно вытягивать по копейкам и конечно же без каких либо документов о выплатах. я подписывал акты о проведенных работах, он же ставил на все бумаги свою печать. Я устроился официально на другую работу, но помогать ему не переставал. Бизнес начал потихоньку развиваться, и мой так называемый партнер решил , что несколько документов о проведенный работе не соответствуют действтиельности и их надо аннулировать. Теперь из за этих документов страдают генподрядчик и субподрядчик. Меня же мой компаньон выгнал и обвинил в мошенничестве и подделке документов, и собирается подать на меня в суд. Что же мне теперь может грозить за такую работу?

, Антон, г. Йошкар-Ола
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон! Несмотря на то, что вы работали не официально, несмотря на это, ваши отношения с работодателем признаются трудовыми.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому, вы можете смело обратиться в суд и потребовать признания ваши с работодателем отношений трудовыми. После того, как решение вступил в законную силу, вы обретете все права и обязанности работника.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!