8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит работнику за неофициальное трудоустройство?

Добрый день.

Возникла такая ситуация: Друг позвал поработать и помочь развить только сто открывшийся бизнес. Оформлять официально меня он конечно не стал, не хотел платить налоги. Зарплату тоже не хотел особо выплачивать, приходилось постоянно вытягивать по копейкам и конечно же без каких либо документов о выплатах. я подписывал акты о проведенных работах, он же ставил на все бумаги свою печать. Я устроился официально на другую работу, но помогать ему не переставал. Бизнес начал потихоньку развиваться, и мой так называемый партнер решил , что несколько документов о проведенный работе не соответствуют действтиельности и их надо аннулировать. Теперь из за этих документов страдают генподрядчик и субподрядчик. Меня же мой компаньон выгнал и обвинил в мошенничестве и подделке документов, и собирается подать на меня в суд. Что же мне теперь может грозить за такую работу?

Показать полностью
, Антон, г. Йошкар-Ола
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон! Несмотря на то, что вы работали не официально, несмотря на это, ваши отношения с работодателем признаются трудовыми. 

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому, вы можете смело обратиться в суд и потребовать признания ваши с работодателем отношений трудовыми. После того, как решение вступил в законную силу, вы обретете все права и обязанности работника.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2018