Можно ли выписать меня из квартиры без моего присутствия?

Здравствуйте, мне нужно выписаться из квартиры родителей , они собственники , я просто там прописана . Но я живу очень далеко, мне нужно лететь до них . Можно ли выписать меня без моего присутствия? Мне 29 лет

, Анна, г. Сосенский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

снятие с регистрационного учета происходит по следующим основаниям:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В связи с вышеуказанным, могу Вам посоветовать следующее:

Вам необходимо обратиться в регистрационный орган по Вашему сегодняшнему месту жительства с заявлением о регистрации Вас по новому месту жительства и снятии с учета со старого. Ехать к родителям не надо, отметки в паспорте Вам проставят по месту Вашего нахождения.

В тоже время если Вы не официально не зарегистрированы по месту Вашего жительства, то Ваши родители смогут снять Вас с регистрации из своей квартиры только через суд.