Как заставить пристава объявить в розыск должника и арестовать его имущество?

Добрый день! Такой вопрос: СПИ может объявлять розыск должника по исполнительному документу и его имущества, а как СПИ заставить это сделать? Какого рода обращения писать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 65. ФЗ Об исполнительном производстве гласит (извлечения)

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе.

Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

Розыском занимается специальный человек в службе судебных приставов — разыскник. Как правило у данных приставов разыскных дел не много, поэтому они более тщательно могут проводить действия по розыску должника.

Единственным минусом может быть то, что объявление должника в розыск может послужить основанием для приостановления исполнительного производства.

 Вы можете написать заявление на имя старшего судебного пристава и он примет меры к розыску, также можно сходить в приемный день к приставу, чтобы уточнить процесс розыска.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Во вложении направляю форму заявления о розыске, зарегистрируйте данное заявление в службе судебных приставов, если розыск не будет произведен направляйте также старшему судебному приставу жалобу на действия пристава-исполнителя.

Согласно части 5 статьи 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», по исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск по заявлению взыскателя:
— должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
— должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
— имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Основанием для возбуждения исполнительного розыска является отсутствие сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка. Из содержания статьи 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» следует, что для объявления исполнительного розыска необходимо наличие в совокупности ряда условий:
Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника по исполнительному документу как имущественного, так и неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника, при наличии соответствующего заявления от взыскателя.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна