Можно ли расходовать деньги опекаемого сверх прожиточного минимума?

Можно ли расходовать деньги опекаемого сверх прожит.миним. в том числе пенсию по инвалидности.?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Можно, если это вызвано объективными причинами (например, покупка медикаментов по рецепту, назначенных лечащим врачом опекаемого и т.п.) Но все равно придется предоставить отчет в ООиП.

Если же планируемые затраты сверх величины прожиточного минимума вызваны иными причинами — сначала нужно получить разрешение из ООиП, чтобы гос служащие убедились, что такие затраты оправданы и не повредят финансовому положению опекаемого лица.