Могут ли дети умершего бывшего мужа претендовать на долю моей дачи, нажитой в браке?

У меня умер бывший муж. Но в период брака была нажита дача, оформленная на меня. Имеют ли право его дети от первого брака на нее претендовать? Как дача будет делится?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

То, что куплено в период брака, является совместным имуществом, в котором вы автоматически имеете половину в случае смерти супруга. Оставшаяся половина будет разделена между наследниками первой очереди (то есть между вами и детьми супруга, и вашими детьми, если таковые есть)

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

То есть дети от первого брака бывшего мужа могут подать на раздел этой дачи? Дача оформлена на меня.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

То есть дети от первого брака бывшего мужа могут подать на раздел этой дачи?

да они могут подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Но наследство будет только на 1/2 дачи. Другая 1/2, как указал Виталий, достанется Вам как пережившему супругу.