Можно ли повлиять на соседей в административном порядке, если их собака каждую ночь лает под окнами?

здравствуйте.живем в часном доме,соседская собака каждую ночь на протяжении года лает под нашими окнами которые выходят на соседский двор.это просто не выносимо и из за этого мои дети просыпаются и плачат и я не могу уснуть.когда я попросила соседа привязывать собаку по дальше от наших окон то он сказал что не будет этого делать,это часная собственость и я делаю что хочу,собака должна бегать по двору и охронятьскажите можно ли как то на него повлиятьв адменистративном порядке если он простых просьб не слышит?

, Виолетта, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виолетта!

Если собака мешает в период с 22.00 до 7.00, то можно хозяина привлечь к ответственности за нарушение тишины (см. Закон Ставропольского края от 28.12.2010 N 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка»):

Статья 3. Действия, нарушающие тишину, покой граждан и общественный порядок

1. Не допускаются использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, бездействие, выразившееся в непринятии владельцем транспортного средства мер по отключению автомобильной охранной сигнализации, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь, иные действия (бездействие), если они нарушают тишину и покой граждан на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона, в период с 22 часов до 7 часов.

Я рекомендую записать это все на камеру телефона (чтобы и время можно было установить), вызвать полицию.

За это нарушение полагается штраф в соответствии с Законом Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»:

Статья 2.5. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка

1. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.