Правомерен ли отказ вернуть двери, если они не подошли по размеру, но с них снята пленка?

Купили двери, не подходят по размеру. Хотим сдать, товар был куплен менее 14 дней назад, но сняли защитную пленку, из-за этого не хотят делать возврат ? Правомерно ли это?

, Ирина, г. Невинномысск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отсутствие плёнки не лишает Вас права сдать двери в магазин, при условии, указанном в ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.