Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Звонки из коллекторсих агенств

Добрый день, я работаю на крупном предприятии. Периодически случаются звонки из коллекторских агенств с требованием пообщаться с кем-либо из сотрудников (имеющим, видимо, долги). Когда я говорю, что по данному номеру они пообщаться не смогут, т.к. у каждого отдела свой городской номер, они спрашивают, знаком ли мне данный человек. Я говорю нет, тогда они требуют соединить с отделом кадров. Наши кадры всю информацию о сотруднике предоставляют только по письменному запросу. Колекторы начинают угрожать судом, т.к. это незаконно и мы препятствуем правосудию. Правомерны ли наши действия и действия коллекторов?

25 Августа 2013, 14:05, вопрос №189428 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юлия.

    Ваши действия правомерны, а вот действия коллекторских агентств незаконны. Поэтому Вы можете вовсе с ними не общаться и как только они будут звонить и что то спрашивать просто класть трубку. Долг вправе взыскивать только судебный пристав-исполнитель и только по решению суда. Никто кроме них не может требовать предоставление информации о должнике. 

    С Уважением, Сергей.

    25 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats