Оформление отпуска по уходу за усыновленным ребенком

Здравствуйте.

Оформляю усыновление 3-х летнего ребенка. Подскажите я могу рассчитывать на отпуск "со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней" (ст. 257 ТКРФ), а после оформить дополнительный отпуск до 4,5 лет?

Какой при этом необходим пакет документов, а так же в какие сроки и куда их надо сдать?

, Екатерина, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете оформить отпуск до 3 лет, это указано в законе.

ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 257 ТК РФ

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

Порядок оформления указан в данном акте.

Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 (ред. от 02.06.2016) «Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка»Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 2001 г. N 719

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:
на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения;
до достижения ребенком возраста 3 лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об усыновлении ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2016 N 497)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2002 N 541)

(см. текст в предыдущей редакции)