Как исчисляется ненормированная часть рабочего времени у преподавателя?

Преподаватель школы искусств находится в учебные (педагогические) часы на рабочем месте, согласно расписанию занятий на ставку 18 часов. Сколько времени он должен рассчитать на методическую, воспитательную и иную работу (ненормированную часть) при 6-дневной рабочей неделе, которая прописана в его трудовом договоре?

, Елена, г. Орехово-Зуево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Сколько времени он должен рассчитать на методическую, воспитательную и иную работу (ненормированную часть) при 6-дневной рабочей неделе, которая прописана в его трудовом договоре?

Елена

Все особенности рекомендую посмотреть в Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388).

Там указано, как регулируется ненормируемая часть работы педагогов, которым установлена трудовым договором норма часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Кроме того

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»