Моего мужа хотят посадить

Как можно сделать чтобы было условные. Если у подсудимого есть девушка которая беременна? Пожалуйста скажите можно сделать условные

, Олеся, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Моего мужа хотят посадить Как можно сделать чтобы было условные. Если у подсудимого есть девушка которая беременна? Пожалуйста скажите можно сделать условные

Желание получить условный срок наказания во многом зависит от того, за что его хотят посадить. Основаниями для условного наказания могут являться признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное содействие органам следствия в раскрытии преступления, письменная просьба потерпевшего о заключении мирового соглашения, если преступление небольшой или средней тяжести.  Наличие Вашей беременности надо подтвердить соответствующей справкой, а также то, что именно он является будущим отцом Вашего ребенка, поскольку брак между Вами не зарегистрирован.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Условное наказание назначается в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но,  есть и преступления за которые условное наказание не назначается.

Для более точного ответа уточните имеет ли муж непогашенную судимость,  по какой статье привлекается к уголовной ответственности,  находится ли на подписке о невыезде или содержится под стражей до суда?

Беременность девушки не является обстоятельством смягчающим наказание и на размер или срок наказания не влияет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суды чаще всего игнорируют это обстоятельство, так как прямо указывают, хотя и не официально, что отцовство ребенка точно не установлено.

Смягчающие ответствненость обстоятельства указаны в статье 61 УК РФ.

Для преступлений небольшой и средней тяжести есть возможность прекращения дела в суде. Есть относительно новая норма предусмотренная статьей 76.2 УК РФ -судебный штраф., которая не образует судимость.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конкретное наказание Вашему мужу зависит от многих обстоятельств, в частности согласно ст.60 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей частинастоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Конечно беременность девушки будет иметь определенное значение для условного осуждения, если это будет подтверждено медицинской справкой и ее показаниями в суде, что беременность именно от него. Но кроме этого суд будет учитывать множество других обстоятельств, указанных в ст.60 УК РФ. Прежде всего это тяжесть совершенного преступления, которые относятся к небольшой тяжести, средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Условный срок почти невозможно получить по особо тяжким преступлениям, труднее по тяжким, по остальным при отсутствии судимости почти 100% будет наказание не связанное с реальным сроком (штраф, обязательные работы, исправительные работы, условное лишение свободы).

По какой статье УК он привлекается?