Отказ в государственной регистрации по смене директора по продажам.п.ф

Здравствуйте, пришел отказ по смене директора в ООО с недействительным аддресом, старый дир исчез, 46 ссылается на п.п.ф

Что делать как поменять директора?

  • ReshOtkazReg_650afa5b086c442695948295e40aef86
    .rtf
Уточнение от клиента

ПРИ ПОСТАНОВКЕ НОВОГО ДИРЕКТОРА ( НЕ УЧРЕДИТЕЛЬ) - ВОЗМОЖНА ЛИ ДИСКАЛИФИКАЦИЯ НОВОГО ДИРЕКТОРА В СВЯЗИ С МЕТКОЙ?

, Ленард, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица,в отношении одного из следующих лиц: владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

из приведенной нормы пп.«ф» ч.1 ст.23 №129-ФЗ следует, что проблема заключается в выбранной Вами кандидатурой физ. лица на должность директора, поэтому найдите другого человека на данную должность.

В ПРИКР ФАЙЛЕ ТЕКСТ ОТКАЗА

Ленард

Ваш «новый» директор, является участником владеющим более 50% в УК какого-то ООО, в отношении которого есть запись о недостоверности юр. адреса и с момента внесения данной записи не прошло 3 лет, поэтому совет тот же — ищите другого человека на данную должность.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ленард!

Дополнительно необходимо осмотреть письмо от ФНС об отказе в регистрации.

В соответствии с письмо ФНС РФ от 21.01.2011 N ПА-3-6/114 «О регистрации изменений в сведения о руководителе компании»:

Согласно подпункту «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р14001.
Заявление по форме N Р14001 представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.
В случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 не требуется.

Соответственно, новому Директору ООО необходимо соблюсти все требования, которые указаны в письме об отказе.

Возможно дополнительно как раз Вы сможете прикрепить письмо об отказе? Чтобы при ответе опираться уже на документ.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ленард, добрый вечер!

Прикрепите отказ ФНС, сейчас об основаниях отказа можно только догадываться.

Ленард
Клиент, г. Москва

В ПРИКР ФАЙЛЕ ТЕКСТ ОТКАЗА

Ленард, соглашусь с коллегой, суть отказа состоит в том, что указанное Вами в заявлении физическое лицо является учредителем юридического лица, в отношении которого налоговой были внесены сведения о недостоверности адреса юридического лица в пределах места нахождения.

Данный отказ основан на подпункте «ф» пункта 1 статьи 5  Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В данном случае, Вам либо придется ждать истечения 3 лет со дня внесения такой записи, либо назначать нового руководителя.

Дату внесения записи можно посмотреть даже в обычной электронной выписке на юридическое лицо на сайте налог.ру.