Нанесение тяжких телесных повреждений и признание невменяемым
Доброго времени суток!
6 лет назад мне были нанесены тяжёлые телесные повреждения - покушение на убийство. Из-за обширной кровопотери, после комы и реанимации я вообще не помнила событий того дня. Что, впрочем, и сказала на суде без преувеличений. Подсудимый был признан невменяемым в тот вечер (а-ля "белая горячка"), по решению суда должен был отправиться на принудительное лечение. За этим не проследили (?), но спустя несколько месяцев он совершил аналогичное покушение на свою жену и всё же отправился в клинику. Ненадолго.
Я же, до сих пор по его вине мало на что способный человек - инвалид второй группы уже шесть лет. Очень дорогое лечение, еле свожу концы с концами - он сломал мне жизнь.
Сейчас он на свободе, спокойно живёт и работает.
Я понимаю, что срок давности истек - первые три года я была вовсе "овощем", потому не могла ходить по судам и проч.
Вопрос в том, возможно ли сейчас, спустя шесть лет, хоть что-то сделать с этим делом? Привлечь его к какой-то материальной ответственности, например. Он живёт, а я выживаю...