Нанесение тяжких телесных повреждений и признание невменяемым

Доброго времени суток!

6 лет назад мне были нанесены тяжёлые телесные повреждения - покушение на убийство. Из-за обширной кровопотери, после комы и реанимации я вообще не помнила событий того дня. Что, впрочем, и сказала на суде без преувеличений. Подсудимый был признан невменяемым в тот вечер (а-ля "белая горячка"), по решению суда должен был отправиться на принудительное лечение. За этим не проследили (?), но спустя несколько месяцев он совершил аналогичное покушение на свою жену и всё же отправился в клинику. Ненадолго.

Я же, до сих пор по его вине мало на что способный человек - инвалид второй группы уже шесть лет. Очень дорогое лечение, еле свожу концы с концами - он сломал мне жизнь.

Сейчас он на свободе, спокойно живёт и работает.

Я понимаю, что срок давности истек - первые три года я была вовсе "овощем", потому не могла ходить по судам и проч.

Вопрос в том, возможно ли сейчас, спустя шесть лет, хоть что-то сделать с этим делом? Привлечь его к какой-то материальной ответственности, например. Он живёт, а я выживаю...

, Анна, г. Переславль-Залесский
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Вы вполне можете заявить об этом сейчас. Учитывая то что Вы находились долгое время в тяжелом состоянии, суд примет это тоже во внимание.

Удачи!