Могут ли призвать в армию до получения гражданства РФ?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, мне 21 год. Хочу принять участие в государственной программе переселения соотечественников. У меня такой вопрос:

В случае положительного ответа о переселении, могут ли меня призвать на воинскую службу до получения гражданства РФ?

, Евгений, г. Томск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.Если Вы про воинскую службу в РФ, то НЕТ не могут Вас призвать Вас на военную службу, пока не получите гражданства РФ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)Статья 1.

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;

И

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 2. Прохождение военной службы

1. Прохождение военной службы осуществляется:
а)солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами Российской Федерации, — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
Александр Жибоедов
Юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежать граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет.

Таким образом, так как вы являетесь иностранным гражданином, то призвать вас на военную службу в России не могут, но вы можете пойти служить по контракту. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ „Иностранные граждане, законно находящиеся на территории России, вправе заключать контракт о прохождении военной службы. Чтобы поступить на военную службу по контракту вы должны соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям и владеть русским языком. Для приема на службу по контракту нужно написать в военкомат заявление и представить вид на жительство. Первый контракт с вами может быть заключен до достижения вами возраста тридцати лет, заключается он на пять лет.

Татьяна Залата
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Исходя из преамбулы и ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях реализации своего конституционного долга и обязанности по защите Отечества призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 32 и ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ иностранные граждане вправе, но не обязаны поступить на военную службу по контракту.

Таким образом, до принятия Вами гражданства РФ призвать на военную службу Вас не вправе, Вы лишь можете по своему желанию поступить на военную службу по контракту как иностранный гражданин.