8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли призвать в армию до получения гражданства РФ?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, мне 21 год. Хочу принять участие в государственной программе переселения соотечественников. У меня такой вопрос:

В случае положительного ответа о переселении, могут ли меня призвать на воинскую службу до получения гражданства РФ?

, Евгений, г. Томск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.Если Вы про воинскую службу в РФ, то НЕТ не могут Вас призвать Вас на военную службу, пока не получите гражданства РФ 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)Статья 1.

 

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;

И 

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 2. Прохождение военной службы

 

1. Прохождение военной службы осуществляется:
а)солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами Российской Федерации, — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
1
0
1
0
Александр Жибоедов
Александр Жибоедов
Юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежать граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет. 

Таким образом, так как вы являетесь иностранным гражданином, то призвать вас на военную службу в России не могут, но вы можете пойти служить по контракту. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ „Иностранные граждане, законно находящиеся на территории России, вправе заключать контракт о прохождении военной службы. Чтобы поступить на военную службу по контракту вы должны соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям и владеть русским языком. Для приема на службу по контракту нужно написать в военкомат заявление и представить вид на жительство. Первый контракт с вами может быть заключен до достижения вами возраста тридцати лет, заключается он на пять лет.

0
0
0
0
Татьяна Залата
Татьяна Залата
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Исходя из преамбулы и ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях реализации своего конституционного долга и обязанности по защите Отечества призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 32 и ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ иностранные граждане вправе, но не обязаны поступить на военную службу по контракту.

Таким образом, до принятия Вами гражданства РФ призвать на военную службу Вас не вправе, Вы лишь можете по своему желанию поступить на военную службу по контракту как иностранный гражданин.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.02.2018