Как действовать, если соц защита настаивает на факте переплаты пособия?

Переехав из Пермского края в Ставропольский, я обратилась в многофункциональный центр для оформления детского пособия до полутора лет. Специалисту объяснила, что мы из другого края, что ребенку на данный момент год и надо продлить выплату, потому что до года получили в Пермском крае. Девушка все оформила, я подписала не читая. Далее они сами передали документы в социальную защиту. Долго ждали ответ на запрос с Кемеровской области, где у меня раньше была постоянная прописка. А вот в Пермском крае у нас была прописка временная потому что без нее мне отказывали начислять пособие, срок прописки истек в августе 2017 когда я и пошла оформлять продление пособия уже в Ставропольском крае.

В декабре пришли деньги на карту, сумма была в несколько раз больше чем должно. Конечно надо было сообщить в социальную защиту, но я этого не сделала, подумала они же всё проверили.

Сегодня меня пригласили в социальную защиту, спросили где я получала ранее пособие, я ответила. Тогда задали вопрос почему не указала об этом при подаче документов и мне начислили лишнее. Теперь должны посчитать сколько мне надо вернуть им денег, а если откажусь подадут в суд. Деньги мы потратили, возвращать нечего и я в декрете. Как доказать что при подаче документов я ни чего не скрывала? Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо .

, Любовь, г. Ессентуки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:

Переплатили детское пособие … Как доказать что при подаче документов я ни чего не скрывала? Что можно сделать в такой ситуации?

Ничего в такой ситуации Вам делать не нужно. Просто нужно объяснить так, как было на самом деле. В описанной Вами проблеме нужно тщательно разбираться и поэтому ответить Вам насколько Вы правы или не правы невозможно. Одно можно сказать определённо, что излишне выплаченные деньги можно не возвращать только в том случае, если это произошло в результате арифметической ошибки лиц, начисляющих эти выплаты. В Вашем случае такое не усматривается и потому, скорее всего, Вам придется возвратить. Тем более, если действительно вы ранее получали эти пособия в Пермском крае.