8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если соц защита настаивает на факте переплаты пособия?

Переехав из Пермского края в Ставропольский, я обратилась в многофункциональный центр для оформления детского пособия до полутора лет. Специалисту объяснила, что мы из другого края, что ребенку на данный момент год и надо продлить выплату, потому что до года получили в Пермском крае. Девушка все оформила, я подписала не читая. Далее они сами передали документы в социальную защиту. Долго ждали ответ на запрос с Кемеровской области, где у меня раньше была постоянная прописка. А вот в Пермском крае у нас была прописка временная потому что без нее мне отказывали начислять пособие, срок прописки истек в августе 2017 когда я и пошла оформлять продление пособия уже в Ставропольском крае.

В декабре пришли деньги на карту, сумма была в несколько раз больше чем должно. Конечно надо было сообщить в социальную защиту, но я этого не сделала, подумала они же всё проверили.

Сегодня меня пригласили в социальную защиту, спросили где я получала ранее пособие, я ответила. Тогда задали вопрос почему не указала об этом при подаче документов и мне начислили лишнее. Теперь должны посчитать сколько мне надо вернуть им денег, а если откажусь подадут в суд. Деньги мы потратили, возвращать нечего и я в декрете. Как доказать что при подаче документов я ни чего не скрывала? Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо .

Показать полностью
, Любовь, г. Ессентуки
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:

Переплатили детское пособие … Как доказать что при подаче документов я ни чего не скрывала? Что можно сделать в такой ситуации? 

Ничего в такой ситуации Вам делать не нужно. Просто нужно объяснить так, как было на самом деле. В описанной Вами проблеме нужно тщательно разбираться и поэтому ответить Вам насколько Вы правы или не правы невозможно. Одно можно сказать определённо, что излишне выплаченные деньги можно не возвращать только в том случае, если это произошло в результате арифметической ошибки лиц, начисляющих эти выплаты. В Вашем случае такое не усматривается и потому, скорее всего, Вам придется возвратить. Тем более, если действительно вы ранее получали эти пособия в Пермском крае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018