Необходимо ли оформлять трудовые отношения с удаленным фотографом?

Добрый день! Внештатный фотограф работает удаленно на детский журнал, т.е. фотограф нашел клиентов в журнал -отснял-и перевел деньги журналу за вычетом своего гонорара. Должны обязательно ли такие отношения оформляться как то документально? Если да то как? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если деньги переводятся фотографом официально на счет организации или ИП — владельца журнала, в банке, то для бухгалтерии обязательно наличие первичной документации, например, агентского договора. Посмотрите образцы в Интернете.

Коме того, желательно оформлять документально передачу журналу авторских прав на фотографии, поскольку без этого в случае конфликта фотограф может создать проблемы журналу. Права на фотографии принадлежат ему. Аналогичная ситуация с правами на изображения самих клиентов, их согласие тоже должно быть оформлено документально.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно вместо агентского договора, можно договор на оказание услуг? Т.е. и с участниками клиентов заключать договор на оказание услуг и там же указывать что они не против размещения изображения

Да, договор оказания услуг проще. Но тогда денежные потоки изменятся. Не фотограф будет брать деньги с клиентов и передавать их часть журналу, а журнал будет брать деньги с клиентов (первый договор на оказание услуг) и рассчитываться с фотографом (второй договор на оказание услуг съемки).

При этом с клиентами ситуация может быть иная, нужно знать бизнес-модель журнала. Возможно, наоборот, журнал должен платить людям за размещение их фото. Или никто никому не платит — ни журнал клиентам, ни клиенты журналу. Тогда будет достаточно согласия на использование изображения от людей, договор оказания услуг не нужен.