Пришло письмо о кредите, который я не брала

Сегодня мне пришло заказное письмо о том, что я имею долг в виде кредита, в лишившей лицензии "Пробизнесбанка". Дата открытия кредита 02.04.2015 год. За это время мне никто не звонил, не предупреждал. Я сама же заказала справку с НБКИ и увидела ошибку. Сообщила об этой ошибке в ЦБ РФ. И вот, пришло письмо, что я должна этому банку, точнее, назначенному управляющему более 200 000,00 руб. На каком основании был вынесен вердикт? Не было никаких приложений в письме, ни копий договоров, ни каких-либо документов. О заседании меня не оповестили, все решили без меня. Законно ли это? Почему у судьи не встал вопрос о сроках? Сегодня 02.02.2018 год. А кредит, якобы был взят 02.04.2015 года. Где они были все это время? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я - инвалид, не работаю. На иждивении супруга. Письмо во вложении. Надеюсь на Вашу помощь.

  • Судебный приказ
    .jpg
, Татьяна, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете в виду судебный приказ? Вы вправе его отменить согласно. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

плюс ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Не было никаких приложений в письме, ни копий договоров, ни каких-либо документов.

Татьяна

по закону их и не отправляют. Направляют только судебный приказ.

О заседании меня не оповестили, все решили без меня. Законно ли это?

Татьяна

да. Вам надо  сейчас отменить судебный приказ. пишите в суд заявление, что просите отменить судебный приказ. Всё. Дальше уже они должны будут подать иск. В ходе искового производства сможете отстоять свои права.

Почему у судьи не встал вопрос о сроках?

Татьяна

На данной стадии не рассматривается. Можете заявить о пропуске срока в ходе искового производства.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Татьяна

отменять судебный приказ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В отношении Вас вынесли судебный приказ. Его можно отменить просто подав заявление в суд, в котором укажите, что Вы не согласны с предъявленными требованиями. такое возражение — безусловное основание для его отмены.

Статья 129 ГПК РФ
Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сделать это нужно в течении 10 дней после получения копии приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Почему у судьи не встал вопрос о сроках? Сегодня 02.02.2018 год. А кредит, якобы был взят 02.04.2015 года

Татьяна

Дело в том, что при выдаче приказа исковая давность не рассматривается. Но вот когда после отмены приказа к Вам снова предъявят требование (но уже не в приказном порядке, а в исковом), тогда Вы сможете заявить о пропуске сроков исковой давности.

Добавлю  — общий срок исковой давности — 3 года.  У Вас три года ещё не прошло, так как эти 3 года начинают течь ( по общему правилу) с момента когда должник должен был исполнить требование, а не с момента, когда кредит был взят.

Поэтому Вам нужно ссылаться на другое — что кредит Вы не брали. А на исковую давность сослаться, увы, не получится.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
— КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
— По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно как можно скорее подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.

После отмены приказа, банк уже может обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы долга. В судебном заседании вы можете представить свои возражения.

Желаю удачи!

Татьяна, также рекомендую запросить в банке копию данного договора. Если вам выдадут договор и подпись будет не ваша, то нужно подавать иск о признании данного договора ничтожным, так как он подписан не вами на основании ст.169 ГК РФ.

Желаю удачи!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Дата открытия кредита 02.04.2015 год.

Срок давности по кредитам исчисляется иначе — по каждому платежу в графике в отдельности

Но суть вопроса не в том

Не было никаких приложений в письме, ни копий договоров, ни каких-либо документов. О заседании меня не оповестили, все решили без меня. Законно ли это? Почему у судьи не встал вопрос о сроках? Сегодня 02.02.2018 год. А кредит, якобы был взят 02.04.2015 года. Где они были все это время? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я — инвалид, не работаю. На иждивении супруга. Письмо во вложении.

Вы можете отменить судебный приказ, направив возражение в суд. Этого будет достаточно

Если банк в последствии подаст на вас в суд в порядке искового производства, вы сможете доказать, что никаких кредитов не брали

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. так Вы брали кредит или нет, не совсем ясно?

Если брали, то

. Законно ли это? Почему у судьи не встал вопрос о срока

Татьяна

Законно. В приказном производстве суд не смотрит на сроки и не вызывает стороны

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2.Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

25.Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора,не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Татьяна

Добрый день.

Татьяна, к сказанному коллегами, дополню:

Вам необходимо подать исковое заявление о признании кредитного договора незаключенным.

Согласно п. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

В выписке из бюро кредитных историй указано кто ею интересовался и когда брал. Подать заявление в полицию ( как правило выносят постановление об отказе в возбуждении уг. дела), но данное постановление требуется для суда.

В рамках судебного дела, необходимо будет подать суду ход-во об истребовании материалов кредитного дела: номер телефона, на который приходило смс с кодом подтверждения операции, номере счета, на который переводили средства.

По факту, сведения либо не будут предоставлены, либо будет установлено, что счет принадлежит не Вам и номер телефона тоже, данные обстоятельства будут в Вашу пользу в суде.

 На основании п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии со ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно ст. 432. ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Как следует из п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Просить суд: Признать кредитный договор  незаключенным.
Обязать… направить в Бюро кредитных историй информацию о признании кредитного договора незаключенным и исключить сведения из бюро кредитных историй
Взыскать с… компенсацию морального вреда в размере ______руб.

Практика по таким делам положительная

Паспорт не теряла. Но лежала в больнице в 2015 году. Паспорт и все документы лежали в больничной подсобке. Я не думаю, что там могли что-то намудрить… Хотя, я же не знаю людей, которые там работают. Все же сомневаюсь. Детей у меня нет, внуков, тем более...) Из родных, только отец и муж. Но они золотые люди. Мне уже сказали, что возможно полное совпадение ФИО (полная теска).

Татьяна

Татьяна, это могли сделать сами сотрудники банка, получив ваши данные (т.е купить). Поэтому тут не угадаете от куда ваши сведения у них.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а какие у вас есть мысли по поводу заключения кредитного договора на Ваше имя с использованием Вашего паспорта?  Может быть внуки,  дети,  племянники, друзья могли оформить кредит?  Или Вы приобрели у неустановленных лиц,  которые обходили квартиры дома какое то оборудование,  стройматериалы? Может Вы потеряли паспорт три года назад? Ведь это мошенничество в отношении кредитной организации оформить кредит на чужой паспорт.

И обратите внимание,  что в судебном приказе разъяснено Ваше право обратиться с заявлением об отмене судебного приказа мировому судье его вынесшему. Причины в заявлении указывать не нужно. Просто просите отменить в связи с несогласием исполнения.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Паспорт не теряла. Но лежала в больнице в 2015 году. Паспорт и все документы лежали в больничной подсобке. Я не думаю, что там могли что-то намудрить... Хотя, я же не знаю людей, которые там работают. Все же сомневаюсь. Детей у меня нет, внуков, тем более...) Из родных, только отец и муж. Но они золотые люди. Мне уже сказали, что возможно полное совпадение ФИО (полная теска).

Мне уже сказали, что возможно полное совпадение ФИО (полная теска).

Не думаю,  так как адрес не мог совпасть,  а в кредитном договоре адрес указан и мировой судья его проверял. Хотя,  конечно бывают и оплошности. В любом случае сейчас за выходные готовьте заявление об отмене судебного приказа на имя мирового судьи 4-го судебного участка Центрального судебного района Дмитриевой М. М. и направляйте почтой или непосредственно мировому судье. Мировой судья отменит судебный приказ и будете ждать исковое заявление.

Да, в заявлении об отмене судебного приказа укажите,  что просите его отменить,  так как кредитный договор не заключали и долг взыскан ошибочно.

Если истец обратится с исковым заявлением, то просите провести экспертизу почерка и подайте встречный иск о признании договора незаключенным.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

По поводу отмены приказа Вам уже написали, но имейте ввиду, что после отмены у взыскателя будет право подать иск в рамках искового производства. Так что, с отменой приказа дело не закончится.

Вы писали:

Я сама же заказала справку с НБКИ и увидела ошибку. Сообщила об этой ошибке в ЦБ РФ.

Татьяна

Пожалуйста, подробнее об упомянутой Вами ошибке. Если можно — прикрепите копию справки и копию письма в ЦБ.

И я правильно понял, что ответа из ЦБ не было?