Отказ суда в удовлетворении требования о возмещении утраченного заработка

Добрый вечер!

В мае прошлого года подскользнулась в сауне и сломала руку. Конечно же судилась с ИП этой сауны, суд все удовлетворил (хоть и некоторое понизил), кроме требования о возмещении утраченного заработка в период, который лечилась. Дело в том, что работала неофициально, без договора и каких-либо отчислений.

В принципе переживу и согласно с тем, что судья удовлетворила, потому что сил судиться уже нет. Но ответчик подал апелляцию и мне настоятельно в канцелярии суда порекомендовали написать возражения на эту жалобу. Что я и сделала, но вот этот момент с отказом в удовлетворении потерянной зарплаты как обосновать?

В ГПК почитала, что апелляция может выйти за пределы доводов на основании ст. 327.1. Просить на основании этой статьи рассмотреть в полном объёме и на основании ст. 1085 ГК говорить, что заработок всё же мог быть. Но ничем не могу подтвердить, ни договора, ни перечислений на карту или пенсионных, нету.

Спасибо за ответы.

, Иванова Юлия, г. Туапсе
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Иванова. К сожалению, закон мало прочитать, его необходимо еще правильно истолковать и применить. Практически суды не выходят ха пределы апелляционной жалобы. Однако дело даже не в этом. В данной ситуации это не та норма, которую следует применять. Она вообще применима к другому случаю. При чем тут выход за пределы жалобы, если вы еще жалобу не подали, и только пишете? Вот, возьмите и изложите этот довод в апелляционной жалобе. Какой смысл надеяться на ничтожную возможность при том, что это в вашей воле — взять и изложить ваши доводы в тексте апелляционной жалобы?

Чтобы знать, как обосновать те или иные доводы, необходимо, если уж не в суде присутствовать, то, по крайней мере, изучить решение суда и все материалы дела.