Необходимо ли оплачивать кредит погибшего брата?

Мой брат взял кредит в Почта Банке, трагически погибает, на момент смерти кредит не выплатил. Имеется страховка на жизнь.

, ОЛЬГА,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Если Вы не примите какое-либо имущество принадлежавшее умершему в порядке наследования, то обязательства по погашению его долгов также к Вам не перейдут.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Не все случаи смерти заемщика относятся к страховым случаям. Вам нужно внимательно ознакомиться со страховым договором. Если в нем причина смерти вашего брата признается страховым случаем, можно надеяться на возмещение кредитной задолженности за счет страховой выплаты.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! В соответствии с нормами действующего законодательства обязанности по оплате долгов умершего возлагается на наследника, т.е на лицо принявшее наследство путем обращения в нотариальную контору, и получившее свидетельство о праве на наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Иными словами если вы после гибели брата вы вступите в наследство оплачивать кредит вы будете обязаны, если нет- то не обязаны