На какую компенсацию можно рассчитывать при увольнении?

Проработал в компании 17,5 лет. Оплата комбинированная 50/50. За время работы накопилось где-то неиспользованных отпусков за 12 лет., пока финансовые дела шли нормально как-то мирился с этим.

Последнее время задержка и по з/п - 1-1,5 месяца! Фирма дышит на ладан, но руководитель не понимает ситуации и хорохорится, надеясь на лучшее.

Хочу увольняться, на какую компенсацию по отпускам можно рассчитывать?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе рассчитывать на компенсацию за неиспользованные отпуска за все годы работы в данной организации, независимо от срока, прошедшего с того времени, когда должны были быть предоставлены отпуска.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если Вы приняли решение увольняться (если уверены, что организация «дышит на ладан»), то рекомендую не задерживаться с увольнением.

И при увольнении требовать оплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (за все годы).

Если не оплатят, сразу же обращайтесь в суд. Не стоит тратить времени на гос. инспекцию труда и прокуратуру, они такие вопросы окончательно не решают.

Чем быстрее Вы заявите в суд требования о взыскании компенсации за все неиспользованные отпуска, тем быстрее реально её получите (пока у организации ещё будут денежные средства на счетах или имущество, на которое можно будет обратить взыскание).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Последнее время задержка и по з/п — 1-1,5 месяца! Фирма дышит на ладан, но руководитель не понимает ситуации и хорохорится, надеясь на лучшее. Хочу увольняться, на какую компенсацию по отпускам можно рассчитывать?

Александр

Здравствуйте

За все неотгуленные отпуска полностью- смотря какой у вас был заработок и сколько не отгуленных дней отпуска осталось за все время.

тк

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, поскольку это предусмотрено

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением Евгений Беляев

При этом добавлю, что исчисляться размер компенсации за неиспользованный отпуск  будет на основании заработка за последний год работы, в соответствии с

ТК Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Высчитывается средний дневной  заработок за последний год  и умножается на количество неиспользованных дней отпуска. Это и будет Ваша компенсация. С уважением Евгений Беляев

Соглашусь с коллегой Горбуновым Олегом, однако стоит отметить, что в позициях судов указанный срок трактуется как

исковой срок работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с п. 2 ст. 9 Конвенции об оплачиваемых отпусках, исчисляется равным 21 мес. после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).

см. например здесь https://rospravosudie.com/cour... т.е. как срок исковой давности

В соответствии с этим а так же с тем, что

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

существует вероятность что ответчик не заявит требование о пропуске  указанного срока в суде. Исходя из того, что работник осовобожден от судебных издержек по трудовым спорам, стоит попытаться заявить требование о компенсации за весь срок непредоставления отпуска, а там уже смотреть, возможно пытаться восстанавливать его, доказывая пропуск по уважительным причинам. С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Кроме компенсации за все неотгуленные отпуска Вам еще полагается неустойка за несвоевременную оплату труда и в сучае задержки выплаты компенсации за неотгуленные отпуска — в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ). В судебном порядке также сможете взыскать компенсацию мораьного вреда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне согласен с коллегами, поскольку в решениях судов встречается такая формулировка:

Федеральным законом от 01.07.2010 года № 139-ФЗ ратифицирована Конвенция об оплачиваемых отпусках ( Конвенция № 132 ), принятая на 54-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в городе Женеве 24.06.1970 года.

Согласно статье 11 Конвенции Международной организации труда N 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)», работнику, проработавшему минимальный период, соответствующий тому, который может требоваться в силу пункта 1 статьи 5 этойКонвенции , после прекращения работы предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный периоду его работы, за который ему не был предоставлен отпуск, или вместо этого ему выплачивается компенсация или предоставляется эквивалентное право на будущий отпуск.

В силу норм пункта 1 статьи 9 Конвенции N 132 непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение 18 месяцев считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Из этого следует, что работник должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни использовать в течение 18 месяцев после окончания года, за который они начислены. Таким образом, исковой срок работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с п. 2 ст . 9 Конвенции об оплачиваемых отпусках, исчисляется равным 21 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 месяцев + 3 месяца)

В ходе судебного разбирательства установлено, что ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» предоставляло ежегодные оплачиваемы отпуска работнику согласно его заявлению, обстоятельств, свидетельствующих о препятствии ответчиком истцу в реализацию права на отдых не установлено, истцом не указаны причины, по которым ею не использовались отпуска в сроки и протяженностью, установленные вышеназванным Приказом Министерства гражданской авиации СССР от 13.03.1986 года N 50.

Спорные периоды с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата находятся за пределами указанного вКонвенции срока — *** месяц после окончания того года, за который предоставлялся отпуск, что является самостоятельным основанием для отказа в иске о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за данные периоды, поскольку право на требование компенсации за данные периоды работы истцом утрачено.

http://sudact.ru/regular/doc/s...

Срок исковой давности по требованию о компенсации за неиспользованный отпуск выводится из положений Конвенции и никак не коррелирует с днем увольнения.

Исковой срок работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с п. 2 ст . 9 Конвенции об оплачиваемых отпусках, исчисляется равным 21 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 месяцев + 3 месяца)

Так что на компенсацию за неиспользованный отпуск можно претендовать только в пределах 21 месяца

Приведу еще один пример практики:

С учетом даты приема истца на работу 31.07.2012, рабочими периодами, за которые ему должны были предоставляться отпуска, являлись: с 31.07.2012 по 30.07.2013, с 31.07.2013 по 30.07.2014, с 31.07.2014 по 30.07.2015, с 31.07.2015 по 30.06.2016.Исходя из смысла названных правовых норм, принимая во внимание ходатайство стороны ответчика о применении срока исковой давности, на момент обращения в суд истца Чеснокова Н.Н. 30.09.2016, взысканию в его пользу подлежит компенсация за неиспользованные 73 дня отпуска за периоды с 31.07.2014 по 30.06.2016 в размере 29 795,92 – 13% (налог на доходы физических лиц) = 25 922,45 рублей.Соответственно, за периоды с 31.07.2012 по 30.07.2014 компенсация за неиспользованный отпуск взысканию не подлежит в связи с пропуском сроков обращения в суд, предусмотренных ст . 124 ТК РФ и ст . 9 Конвенции № 132 «Об оплачиваемых отпусках» от 24.06.1970.

http://sudact.ru/regular/doc/p...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не вполне согласен с коллегами, поскольку в решениях судов встречается такая формулировка:

Горбунов Олег

Поддерживаю и хочу дополнить, что

Хочу увольняться, на какую компенсацию по отпускам можно рассчитывать?

Александр

рассчитывать Вы на компенсацию за неиспользованный отпуск только за последние 21 месяц.

Это положение вытекает из требований Конвенции  N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», согласно которой

Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Статья 11

Работнику, проработавшему минимальный период, который может требоваться в силу пункта 1 Статьи 5 настоящей Конвенции, после прекращения трудовых отношений с данным работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который ему не было предоставлено отпуска, или же выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на отпуск в дальнейшем.

Срок исковой давности работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется как равный 21 месяцу после окончания того года, за который предоставлялся отпуск.

И при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск сверх установленного периода — суды применяют срок исковой давности, отказывая в этой части в удовлетворении исковых требований.

Данная практика окончательно сложилась на территории г. Москвы.

Определение Московского городского суда от 08.08.2017 N 4г-8842/2017

И. обратился в суд с иском к ФГБОУ «РГГУ» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск в размере 538 765 руб., процентов в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно в размере 292 750 руб., компенсации морального вреда в размере 150 000 руб., ссылаясь на то, что работал у ответчика с 2000 года по август 2016 года, за несколько лет работы отпуск ему не предоставлялся, график отпусков составлялся нерегулярно, 16 августа 2016 года он уволился по собственной инициативе. В день увольнения ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск продолжительностью 239, 63 дней.Решением Тверского районного суда города Москвы от 07 декабря 2016 года в удовлетворении исковых требований И. — отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 апреля 2017 года решение суда оставлено без изменения.
Разрешая заявленные требования и рассматривая ходатайство ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, установленного ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент обращения в суд, суд руководствовался положениями ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» и исходил из того, что срок исковой давности работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется как равный 21 месяцу после окончания того года, за который предоставлялся отпуск. Также суд руководствовался абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Положения ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)», которая ратифицирована (с заявлениями) Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ, устанавливают право использования ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск, в связи с чем при заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока обращения в суд для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска, такой срок является равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).
С учетом ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, с требованиями в суд о выплате компенсации за указанные периоды истец вправе был обратиться соответственно не позднее: 03 июля 2011 года, 03 июля 2012 года, 03 июля 2013 года, 03 июля 2014 года, 03 июля 2015 года, 03 июля 2016 года.Поскольку И. обратился с настоящим иском в суд 17 октября 2016 года, то суд первой инстанции пришел к выводу о том, что И. по требованиям о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за периоды работы с 04 октября 2008 года по 03 октября 2014 года пропустил срок обращения с иском в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Учитывая, что по требованиям о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за периоды работы с 04 октября 2008 года по 03 октября 2014 года И. пропустил срок обращения в суд, а компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с 04 октября 2014 года по 16 августа 2016 года была выплачена истцу при увольнении, как то предусмотрено ст. ст. 127, 84.1, 140 Трудового кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции отказал ему и в удовлетворении производного требования о компенсации морального вреда, поскольку оснований, предусмотренных ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, для взыскания компенсации морального вреда не имелось.
Довод кассационной жалобы о неправильном применении положений Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» в связи с предоставлением нормами национального законодательства более высокого уровня обеспечения прав, являлся предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, который указал на то, что он основан на неправильном толковании действующего законодательства. Согласно ст. 10 Трудового кодекса Российской Федерации, применяются правила международного договора, если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Другие доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, основаны на ином толковании норм права, были предметом исследования суда первой и апелляционной инстанции, где им дана правовая оценка.

Еще один пример

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2017 по делу N 33-17999/2017

Также согласно справки ответчика N * от 26.10.2016 г. при увольнении истцу предоставлена компенсация за * неиспользованного отпуска, и выплачена компенсация в размере * руб., что подтверждено расчетным листком за февраль 2015 г. и платежным поручением о перечислении денежных сумм, и не оспаривалось истцом в суде апелляционной инстанции.
Разрешая требования истца о взыскании компенсации за неиспользованные дополнительные отпуска и рассматривая ходатайство ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ, судебная коллегия руководствуется положениями ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)», и исходит из того, что срок исковой давности работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется как равный 21 месяц после окончания того года, за который предоставлялся отпуск.
Действительно, положения ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)», которая ратифицирована (с заявлениями) Федеральным законом от 01.07.2010 г. N 139-ФЗ, устанавливают право использования ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск, в связи с чем при заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока обращения в суд для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска, такой срок является равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. 3 мес.).
При таких данных, при обращении в суд истцом с иском 18.12.2015 г., срок обращения в суд по требованиям о взыскании компенсации за дополнительный отпуск, причитающейся Г. за период работы с * г. по 28.10.2013 г. истцом пропущен, — из чего исходит суд апелляционной инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований в указанной части.

На этот счет существует и позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в

Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2357-О

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Р.В. Шульминой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Статья 10 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет приоритет международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией, перед правилами, предусмотренными национальным трудовым законодательством, прямо воспроизводит положение статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации, согласно которому если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Соответственно, разрешение вопроса о конституционности этой нормы фактически означало бы проверку конституционности положений самой Конституции Российской Федерации, что в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации не входит (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 1997 года N 56-О, от 1 октября 2009 года N 1053-О-О, от 29 мая 2014 года N 1117-О и др.).
Разрешение же вопроса о проверке правильности применения судами общей юрисдикции при разрешении дела заявительницы о взыскании с бывшего работодателя компенсации за неиспользованные до увольнения дополнительные отпуска пункта 1 статьи 9 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», предусматривающего порядок и сроки использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска, а не статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующей отношения по выплате компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника, связано с выбором нормы, подлежащей применению с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» не относится.