Налоги по ИП с общей формой налогообложения

Здравствуйте. Хочу закрыть ИП. Открыто было в мае 2017г. Форма налогообложения общая. Деятельность не велась. Ни одного отчета не было сдано. Налоги и взносы не были уплачены. Из налоговой пришло извещение о том, что нужно оплатить 16000 за ПФ и ОМС. Подскажите какие документы нужны для закрытия и нужно ли будет платить ещё за что-то.

, Светлана, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Также необходимо сдать за каждый квартал действия ИП Единую упрощенную налоговую декларацию, за 2017 и 2018 гг. декларации 3-НДФЛ.

нужно ли будет платить ещё за что-то

Светлана

Необходимо уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за 2017-2018 годы. Но их сумма зависит от даты регистрации ИП и даты закрытия.