Как составить договор дизайнера и заказчика на разработку дизайн проекта?

Добрый день! Я занимаюсь графическим дизайном как физическое лицо т.е. не имею открытого ип или ооо. Бывают случаи что заказчик не выплачивает мне оговоренную сумму. Иначе говоря кидает меня на деньги. Подскажите, могу ли я составить договор с юр. или физ. лицом, имеющий юридическую силу?

, Владислав, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Конечно же вам нужно составлять договор

В данных правоотношениях вы выступаете как подрядчик, так что вам нужен договор подряда. Подрядчик может быть физическим лицом

Если есть вопросы по поводу договора, можете обращаться ко мне в чат

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, конечно, Вы можете составить договор, в котором оговорите порядок оплаты, а также предусмотреть ответственность за просрочку оплаты по договору. В случае нарушения обязанность по оплате вознаграждения договор будет являться письменным доказательством в суде для принудительного взыскания денежных средств.

Могу составить данный договор для Вас, если что обращайтесь в чат.

С уважением, Софья.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае отношения между Вами и заказчиком могут строиться на догворах гражданско-правового характера -договор подряда, как указал коллега Горбунов Олег, либо договора на оказание услуг по разработке

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

или, во определеных случаях договор авторского заказа

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Все они имеют свои особенности, поэтому подойдите к составлению договора серьезно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу