8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить переход на новое место работы?

Здравствуйте. Я решила поменять место работы. На текущем месте у меня хороший коллектив, привычные обязанности. Но хотелось бы оклад повыше и новых горизонтов для профессионального развития. Поэтому я подыскиваю новое место, не увольняясь со старого.

Даже если на собеседовании покажется, что все условия подходят, при поступлении на новое место может наступить разочарование, а то и обманут! Поэтому я задумываюсь о таком варианте: выйти на один день на новое место работы (и чтобы на старом об этом не знали!), и, если что-то не устроит, вернуться на старое.

По законодательству после написания заявления об уходе сотрудник должен отработать 2 недели.

Возможен ли один из этих вариантов:

Вариант 1: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, пишу на старом заявление об уходе и тут же оформляю заявление на отпуск на 2 недели.

Вариант 2: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, я пишу на старом заявление на отпуск на 2 недели, и, находясь в отпуске, пишу заявление об уходе.

Возможен ли какой-то третий вариант?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Ваши варианты:

Вариант 1: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, пишу на старом заявление об уходе и тут же оформляю заявление на отпуск на 2 недели.

Вариант приемлемый. Но, мне представляется несколько иначе: берёте отпуск на старом месте на день-два, скажем,  по семейным обстоятельствам. Выходите на работу на новом месте. Если Вас все устраивает, пишите на старое место заявление на отпуск минимум на две недели и одновременно заявление на увольнение по окончании отпуска. Все это при условии, что Вам дадут отпуск вначале на один-два дня, потом на две недели.

Вариант 2: Я беру отпуск на 1 день на старом месте работы, ничего не говорю об уходе и в этот день выхожу на новое место. Если меня все устраивает в новой компании, я пишу на старом заявление на отпуск на 2 недели, и, находясь в отпуске, пишу заявление об уходе.

Вот этот вариант более приемлемый. Важно, чтобы работодатель на старом месте был предупрежден Вами о своем уходе за две недели. Если сможете, отпуск берите не на две недели, а, скажет на три-четыре (с запасом), чтобы по окончании отпуска подошёл и срок предупреждения об увольнении.

1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возможны и эти варианты, но если вы решите все вопросы о вашем увольнении по собственной инициативе с работодателем без отработки двух недель, тогда и в отпуск с последующим увольнением вам уходить не потребуется.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Увольнение возможно и во время больничного листа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018