Замена внутридомовых труб газоснабжения при капремонте

Добрый день. В доме проводился капитальный ремонт в 2016 году, в данный момент осуществляется плановая замена внутридомовых труб газоснабжения (ранее трубы не менялись). Для решения "сложных" кухонных проектов предоставлен специалист по сборке/разборке мебели. Может ли жилец отказаться от замены и как быть жильцам, квартиры которых расположены выше указанного в одном стояке? Спасибо

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:

в данный момент осуществляется плановая замена внутридомовых труб газоснабжения (ранее трубы не менялись). Для решения «сложных» кухонных проектов предоставлен специалист по сборке/разборке мебели. Может ли жилец отказаться от замены и как быть жильцам, квартиры которых расположены выше указанного в одном стояке?

При плановой замене труб и другого оборудования, относящегося к общедомовому имуществу, препятствовать этому собственники жилья многоквартирного дома не вправе. Такое препятствие может для них обернуться крайне неприятными последствиями в случае прорыва трубы, утечки газа, а возможно и пожара. Собственник жилья обязан беспрепятственно обеспечить возможность замены общедомового имущества.